Всемирный день туризма

27.09.2022

27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию, путешественники и профессионалы туристкой индустрии отмечают День туризма

Индустрия туризма сегодня – одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики в мире. Согласно статистике, Международные туристские прибытия значительно выросли за последние несколько десятилетий (с 25 млн в 1950 году до 1,3 млрд в 2019 году). По оценкам специалистов индустрия туризма составляет 10% мирового ВВП и обеспечивает каждое десятое рабочее местов мире. 

Ежегодно с 1980 года 27 сентября отмечается Всемирный день туризма, международный праздник, учрежденный в 1979 году Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО). Дата 27 сентября была выбрана неслучайно: в этот день в 1970 году был принят Устав ЮНВТО. Кроме того, дата имеет и символическое значение, поскольку праздник приходится на конец высокого туристского сезона в северном полушарии и на начало сезона в южном полушарии. Всемирный день туризма был учрежден с целью привлечения внимания к данной индустрии как к одной из ключевых и высокодоходных отраслей экономики, а также как к мощному инструменту обмена культурным опытом и налаживания международных связей. С 1983 года Всемирный день туризма отмечают и в России.

Ежегодно Всемирной туристской организацией избирается девиз праздника, который задает тему мероприятий, разворачивающихся в этот день. Тема 2022 года – «Переосмыслить туризм». Подобная тематика обусловлена современными трендами в сфере туризма. Так, международные туристские прибытия в начале 2022 года были вдвое выше уровня, зафиксированного в 2021 году. По данным ЮНВТО в некоторых регионах мира (в частности Средиземноморья) число прибывающих уже практически достигло допандемийного уровня. Отмена оставшихся эпидемиологических ограничений на поездки способствует увеличению туристского потока, что станет важной движущей силой восстановления сектора за счет создания новых рабочих мест и инвестиций в туризм.

Авторы: Святоха Н.Ю. Быкова П.П.