Яры Бузулукского бора как свидетели речной эрозии

10.11.2020

Один из первых геологов-исследователей Заволжья член-корреспондент АН СССР Петр Земятченский (1856-1942), отмечая роль реки Боровки в формировании современного ландшафта Бузулукского бора: «Гигантскую работу по формированию рельефа Бузулукского бора выполняет река Боровка…». Действительно эта река является не только главной водной артерией бора, пересекает его с северо-востока на юго-запад, но является основным экзогенным фактором формирования современного рельефа в прошлом и продолжая его трансформацию в настоящее время. Вследствие особенностей строения коренных берегов и гидрологического режима процессы русловых переформирований происходят стремительно. Часто эти процессы приводят к разрушению инфраструктурных объектов и создают опасную ситуацию для транспортной сети и других хозяйственных объектов.

Для изучения современных русловых переформирований и развития флювиальной боковой эрозии стационаром «Бузулукский бор» Института степи в 2020 году заложена мониторинговая сеть. Наблюдения проводятся на участках проявления эрозионных процессов в излучинах реки Боровка и её правого притока р. Черталык. Всего заложено пять мониторинговых площадок:

I – обрывы второй надпойменной террасы на р. Боровке – Среднеборовский верхний яр;

II – обрывы второй надпойменной террасы на р. Боровке – Среднеборовский нижний яр;

III – обрыв первой надпойменной террасы р. Боровки у п. Колтубановский;

IV – обрывы подмываемых высоких дюн в нижнем течении р. Черталык;

V – обрывы подмываемых высоких дюн второй надпойменной террасы на среднем течении р. Черталык.

Верхний и нижний Среднеборовские яры являются одной из популярных ландшафтно-видовых точек национального парка. Площадки мониторинга позволят оценить воздействие туризма на состояние эрозионных обрывов.

 На реке Черталык по сравнению с семидесятыми годами прошлого века отмечается затухание боковой речной эрозии. Некогда высокий обрушавшийся обрыв – Черталыкский утёс (утёс Ярослава Даркшевича) в настоящее время покрыт порослью сосны. Новый растущий очаг русловой эрозии появился в верхней части этого обрыва.

        

Следует также отметить, что все высокие обрывы по берегам Боровки, Черталыка и Карачева Муштая активно используются копытными (лось и косуля) для прокладки миграционных троп, водопоя, а также для спасения от насекомых.

    

На протяжении последних десятилетий, несмотря на то, что высокие паводки на реке Боровке и её притоках стали весьма редки, мы наблюдаем серьёзную перестройку русла и множество фактов обрушения обрывов и полного размыва высоких яров, по которым ещё 20-30 лет назад проходили местные дороги. Одним показательных примеров является размыв старого моста и профилированной дороги в сторону поселка Опытный к северу от пос. Колтубановский. Боковая эрозия на правобережье р. Боровка уже вынудила перенести столбы линии электропередач, а сама дорога стала опасной для передвижения транспорта.

 

Наблюдения на мониторинговой площадке на реке Боровка выше поселка Колтубановский позволят уже в 2021-2022 гг. оценить скорость и масштабы разрушения песчаных обрывов под воздействием, как процессов речной боковой эрозии, так и под воздействием техногенной нагрузки – прохождением грунтовой дороги Колтубановский – Опытный по которой с 2019 года движение транспорта ограничено.

А.А. Чибилёв, Ю.А. Падалко, П.В. Вельмовский