«ЗЕМЛЕ ЖИТЬ!»

23.12.2022

Специалисты отдела ландшафтной экологии Кин Н.О. и Калмыкова О.Г. были приглашены в качестве членов жюри на региональный этап всероссийского экологического фестиваля «Земле жить!» (по итогам областных заочных этапов Всероссийских конкурсов ЮИОС «Открытия 2030» и «Моя малая родина: природа, культура, этнос), который проходил в Оренбурге 21 декабря 2022 г. Участники мероприятия – учащиеся и их наставники из образовательных учреждений Оренбургской области. Ребятам предстояла презентация научных проектов и их защита. Победители регионального этапа выдвигались для дальнейшего участия во всероссийском экологическом фестивале. Доклады были посвящены актуальным проблемам современной экологии и сохранения биологического разнообразия Оренбургской области. Были представлены исследовательские работы по ботанике, экологии, почвоведению, зоологии, агрономии и другим естественнонаучным направлениям.

Открытие регионального этапа Всероссийского экологического фестиваля «Земле жить!»

Корнев С.В. и.о. директора Государственного автономного учреждения дополнительного образования "Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр"

Мордвинцев М.П. Председатель жюри д.с/х.н., в.н.с. центра селекции, проф. каф. агротехнологии,
ботаники и селекции растений факультета агротехнологии, землеустройства и пищевых производств ФГБОУ ВО ОГАУ 

В ходе обсуждений докладов сотрудниками Института степи УрО РАН обращено внимание на то, что основным способом для выявления таксономической принадлежности объектов живой природы, по-прежнему, остается использование определителей и атласов-определителей. Работа с ними предполагает одновременное кропотливое изучение строения объекта и помогает лучше познакомиться и познать особенности исследуемого организма. Организаторам конференции также было рекомендовано дополнительно устраивать мастер-классы и разъяснительные лекции не только для детей, но и для их наставников, с приглашением специалистов различных научных направлений.

Из докладов и выполненных работ стало очевидным, что молодое поколение неравнодушно к вопросам бережного отношения к природе, правильной утилизации мусора, сохранения природного богатства своей Родины. Рост интереса к проведению научных исследований определяется заинтересованностью молодежи в поиске решения актуальных проблем экологии и биологии. В ходе выполнения некоторых представленных на суд жюри исследований, были получены серьезные, практически значимые результаты, достойные внимания специалистов.

Доклад участника регионального этапа всероссийского экологического фестиваля «Земле жить!»

Музыкальное приветствие участников конкурса на  открытии регионального этапа всероссийского экологического фестиваля «Земле жить!»