Жаркое лето двадцать первого года. Оренбургская область.

07.10.2021

Расположенное в глубине континента Оренбуржье всегда славилось жарким летом, однако в этом году южно-уральское лето превзошло само себя. Четыре месяца кряду наблюдались положительная аномалия температур, сильнейший дефицит влаги и суховеи, которые привели к катастрофической засухе, а как следствие многочисленным лесным и степным пожарам и потере значительной части урожая зерновых.

Лето на Южный Урал пришло рано, на большей части области переход среднесуточной температуры воздуха через +15 градусов произошёл 7-9 мая, на крайнем северо-востоке региона – 10-13 мая. Температурный фон держался выше нормы в течение всех летних месяцев: в мае на 4-5 градусов, в июне и июле – на 2-3 градуса, в августе аномалия вновь возросла до 4-5 градусов. Переход среднесуточной температуры через +15 градусов в сторону понижения произошёл по всей области 4-5 сентября. Таким образом, продолжительность летнего сезона в среднем по Оренбургской области  составила 120 дней.

За лето было зафиксировано большое количество дней с температурой +30°С и выше – в среднем 69 (от 56 дней в Абдулино до 83 дней в Соль-Илецке и Акбулаке). По этому и по многим другим показателям 2021-ый год сопоставим с аномально жарким 2010-ым годом. На девяти метеостанциях области (из двадцати одной) абсолютный максимум температуры достиг сорокоградусных значений, а региональный абсолютный максимум наблюдался в Соль-Илецке (+41,2°С). В областном центре впервые за многолетнюю историю инструментальных метеорологических наблюдений за один сезон максимальная температура воздуха пересекала отметку в +40°С три раза.

Весь теплый сезон 2021-го года на Южном Урале наблюдалось господство блокирующих антициклонов, которые только изредка позволяли более влажным воздушным массам проникать в регион.  Засуха на большей части области началась уже в апреле, на западе региона влажный период наблюдался в июне, на востоке – в июле. Самым сухим месяцем оказался август, на многих метеостанциях не выпало ни одного миллиметра осадков, а в среднем по области было отмечено менее 3 мм.  В среднем по региону за май – август выпало меньше половины среднемноголетних показателей увлажнения, сильнейшая засуха сложилась в Акбулаке, где осадков отмечено 0,15 от климатической нормы. В Бузулуке локально выпало 0,84 от нормы.

Комплексный показатель влажностно-термических условий летнего периода – гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК) на юге и востоке области упал до предельно низких значений, более характерных для пустынных территорий. Так, в Акбулаке он составил  0,06, а в среднем по Оренбуржью – 0,26. Для сравнения в прошлом году этот коэффициент равнялся 0,52.

Итак, лето 2021-го года в Оренбургской области прошло под знаком высоких температур и дефицита осадков.  Одиннадцать волн жары, самая продолжительная из которых продлилась 16 дней (конец июня – начало июля), и бездождье привели к опасным природным и техногенным явлениям, а также к крайне неблагоприятным условиям для здоровья людей.

Отдел ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.