Жеребец лошади Пржевальского из Оренбургской Тарпанти успешно адаптировался в Ростовской области

25.04.2022

В декабре 2021 года жеребец лошади Пржевальского по кличке "Орго" был транспортирован из Оренбургской области в Центр редких животных Европейских степей Ассоциации "Живая природа степи" в Ростовской области. Необходимость такого путешествия была связанна с плановыми работами по "обновлению крови" в группах содержащихся животных и предотвращению близкородственного скрещивания.
Орго успешно преодолел дорогу, содержание в карантине и адаптировался к новым условиям. Сейчас он содержится в косяке из 13 лошадей Пржевальского выполняя функции гаремного жеребца.
Центр редких животных Европейских степей Ассоциации "Живая природа степи" Ростовской области был посещон Степной экспедицией, организованной Институтом степи УрО РАН в рамках проекта, получившего грантовую поддержку Русского географического общества.
Орго - жеребец лошади Пржевальского, родившийся в 2017 году на территории стационара Института степи УрО РАН "Оренбургская Тарпания". Свою кличку он получил в честь Оренбургского отделения РГО (абривиатура), являющегося соорганизатором проектов возвращения лошадей Пржевальского в степи России.