Неблагоприятные гидрологические процессы в трансграничном бассейне реки Урал

24.03.2021

Данное мероприятие для учителей естественнонаучного цикла образовательных учреждений Оренбургской области организовала и провела Комиссия ОРО РГО по географическому и экологическому образованию при ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет».

В рамках лекции были рассмотрены проблемы использования водных ресурсов трансграничного бассейна реки Урал. Ю.А. Падалко особое внимание уделил современным водно-экологическим ситуациям, связанным с наступлением маловодных периодов и с прекращением речного стока. Докладчик отметил, что такого рода ситуации обусловлены как антропогенными факторами, так и особенностями регионального климата и условий формирования речного стока.

Материалы доклада вызвали живой интерес, и встреча продолжилась в формате беседы. Педагогов волновали вопросы охраны и дальнейшей судьбы рек и озер области. Было очевидно, что учителям небезразличны проекты и исследования, касающиеся водных ресурсов, более того, географы достаточно осведомлены о затронутых проблемах и имеют собственное мнение по этому поводу.

В качестве справки: Трансграничный бассейн р. Урал расположен на территории трёх субъектов Российской Федерации и трёх регионов Республики Казахстан. Значительная индустриальная и селитебная освоенность территории бассейна оказывает большое влияние на перспективы социально-экономического развития и особенности международной интеграции. В настоящие время на территории бассейна проживает 4,1 млн человек, более половины сосредоточены в крупных городах Российской федерации (Оренбург, Магнитогорск, Орск) и Республики Казахстан (Уральск, Актобе, Атырау). В городах сконцентрировано основное промышленное производство: черная и цветная металлургия, машиностроение, топливная промышленность, энергетика. Сложившиеся хозяйство в бассейне р. Урал существенно зависит от водных ресурсов и их режима. Основными угрозами безопасности для территориального развития являются экстремальные водно-экологические ситуации, связанные с воздействием неблагоприятных гидрологических процессов на население и хозяйство. К ним можно отнести экстремальные водно-экологические ситуации, вызванные низким уровнем и расходом воды в водных объектах в лимитирующие периоды года, наводнения и интенсивным развитием боковой эрозией в руслах рек.

н. с. отдела ландшафтной экологии
к.г.н. Падалко Ю.А.