Экспедиция на Каргалинские рудники

10.09.2021

С 30.08.2021 по 03.09.2021 сотрудники отдела степеведения и природопользования провели экспедиционный выезд на Каргалинское рудное поле под руководством Богданова Сергея Вячеславовича. В экспедиции участвовали геологи и археологи из Самары.

Целью выезда являлось изучение памятников горной археологии Каргалинского рудного поля, связанных с добычей, обогащением и переработкой медных руд. К основным задачам относилось: обследование неизученных ранее участков рудного поля между оврагом Паника и посёлком Энгельс, фотофиксация обнаруженных памятников археометаллургии, сбор образцов для их дальнейшего изучения. Проведено сплошное археологическое обследование площади рудников, а также произведён отбор образцов необходимых для изотопных, химико-минералогических (масс-спектрометрия, рентгенофазовый и др.) анализов.

В рудном отвале эпохи бронзы одного из Кармалинских рудников к юго-западу от посёлка Энгельс удалось собрать репрезентативную коллекцию халькопиритовой гальки, вынесенной потоками конца пермского периода из коренных месторождений Сакмарского аллохтона, относящихся к девонскому периоду. Тем самым, впервые получен исходный изотопный стандарт для большой группы рудных материалов и металла Приуральского горно-металлургического центра.

 

Устье штольни эпохи бронзы в горизонте медистых сланцев татарского яруса пермского периода.

Вид технологических площадок по пережогу руды на периферии рудника бронзового века.

Скопление горных разработок эпохи бронзы – Нового времени.

Каскад карьеров и отвалов рудника бронзового века.

Парные шахты Нового времени.

Участники экспедиции на борту карьера Нового времени

Сотрудники отдела степеведения и природопользования
в.н.с. Богданов С.В.с.н.с. Ткачев В.В.инженер Дронов Н.С.