Гнездование горихвостки-чернушки (Phoenicurus ochruros) в Бузулукском бору (Оренбургская область)

09.10.2019

Горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros) – новый гнездящийся вид Бузулукского бора. До настоящего времени какие-либо данные о встречах чернушек в Бузулукском бору отсутствовали. В 2019 года птицы были встречены в пос. Партизанском Бузулукского района, расположенном в центральной части лесного массива «Бузулукский бор.

          

Продолжается расселение горихвостки-чернушки по территории Оренбургской области. Первые документальные свидетельства нахождения этой птицы на территории Оренбуржья получены в 2012 году: пролетных птиц зафиксировали осенью на участке госзаповедника «Оренбургский» «Буртинская степь» в Беляевском районе Оренбургской области. В 2017 году в окрестностях города Оренбурга обнаружено первое гнездо горихвосток-чернушек. До настоящего времени какие-либо данные о встречах чернушек в Бузулукском бору отсутствовали. В мае 2019 года встречено сразу 2 пары птиц в поселке Партизанском Бузулукского района, расположенного в центральной части лесного массива Бузулукский бор. Одна пара загнездилась в деревянной крыше недостроенного жилого строения. Самец пел на присадах у гнезда, самка периодически залетала в отверстие под крышей здания. В гнезде предположительно находились маленькие птенцы. По сообщению местных жителей горихвостки-чернушки гнездятся в пос. Партизанском как минимум с 2017 года. Полученные новые данные позволяют внести горихвостку-чернушку в список новых видов птиц Бузулукского бора.

По итогам исследования в журнале "Русский орнитологический журнал" вышла статья Е.В. Барбазюка  "Гнездование горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros в Бузулукском бору (Оренбургская область)" (Русский орнитологический журнал. 2019. Том 28. № 1782. С. 2683-2686). [Электронный вариант]eLIBRARY.RU.

Е.В. Барбазюк, П.В. Вельмовский