18 августа в России отмечается День географа

17.08.2022

Впервые День географа в России отмечали 18 августа 2020 года. Именно в этот день 177 лет назад император Николай I утвердил представление министра внутренних дел графа Л.А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского географического общества. География — одна из древнейших наук о Земле. Российский географ, почвовед, ботаник, путешественник Андрей Николаевич Краснов отметил, что «география есть философия естествознания. Она открывает новые горизонты, которые часто затмеваются в чисто систематических науках…Главная задача географии — дать читателю связь между историей земного шара и явлениями жизни, теперь на ней совершающимися».

В настоящее время растет роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития России. Рассматривая количественные показатели поступающих на бюджет абитуриентов и обучающихся студентов в российских ВУЗах по специальности 05.03.02 ГЕОГРАФИЯ, можно, несомненно, определить, что она остается одной из самых востребованных профессий.

Сегодня День географа празднуется не только учеными-географами, но и людьми множества смежных профессий: научными работниками, преподавательским составом учебных заведений, работниками министерств и ведомств, рабочими и служащими и многими другими.

Институт степи – единственное в Уральском отделении РАН научно-исследовательское учреждение географической направленности, специализирующееся на комплексном изучении степей. Созданный в 1996 году на базе Отдела степного природопользования Института экологии растений и животных УрО РАН, Институт степи обобщил и преумножил работы предшественников по изучению географии степного пространства. Институт степи УрО РАН – ведущий научный центр России, решающий важнейшие научные фундаментальные и прикладные проблемы изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства.

Многие сотрудники Института степи являются членами Русского географического общества. Институт степи и Оренбургское региональное отделение Русского географического общества на протяжении ряда лет работают над совместными проектами. Научно-исследовательская и экспедиционная деятельность Института охватывает территорию степной, лесостепной и полупустынной зон России и Казахстана на пространстве от Нижнего Дона до Алтая. Не остается без внимания географическая, экологическая и природоохранная проблематика гор и предгорий Урала, трансграничного бассейна реки Урал.

Уважаемые коллеги и единомышленники! Поздравляем Вас с Днем географа и желаем научных достижений, профессиональных и творческих успехов!