Экспедиция Института степи изучает проблемы и перспективы устойчивого степного землепользования в постцелинных районах Зауралья и Западной Сибири

23.08.2022

Раннее утро в лагере экспедиции на берегу реки Чарыш

Для Оренбургского Зауралья характерно практически полное земледельческое освоение степных плакоров и сокращение площадей залежных земель. На неполнопрофильных каменистых почвах кор выветривания отмечаются большие участки степей. Между полями располагаются локальные сенокосные угодья.  Земледелие характеризуется влагосберегающей направленностью технологических приёмов (безотвальная обработка почвы, мульчирование) и насыщенностью севооборотов зерновыми культурами, в основном пшеницей. Территория является зоной традиционного возделывания твёрдой пшеницы, выращиваемой здесь на огромных площадях, в т.ч. с применением технологии чёрного пара.

 

Посевы яровой твёрдой пшеницы в Оренбургском Зауралье

На Зилаирском плато Республики Башкортостан в структуре землепользования преобладает сенокосно-пастбищное использование. В целом в Башкирском Зауралье наряду с земледелием развито адаптивное животноводство, в т.ч. коневодство. В юго-западной части Челябинского Зауралья все пригодные к обработке почвы введены в оборот. На неполнопрофильных почвах, сформировавшихся на корах выветривания, отмечены степные участки в разной степени выпасаемые. В земледелии преобладают мульчирующие технологии без глубокой (особенно отвальной) обработки почвы. В структуре посевов преобладают зерновые (пшеница мягкая, ячмень), технические культуры (лён масличный, подсолнечник), встречаются поля твёрдой пшеницы и гречихи.

Курганская область выделяется высокой культурой земледелия: паровые поля ухожены, посевы зерновых культур не засорены, однородные, плотные. Практикуется мульчирование полей пожнивными остатками, заделываемыми в поверхностный слой почвы мелкими обработками и минерализующимися практически полностью в течение одного года. Создание глубокого мульчирующего слоя, достаточного для внедрения технологии no-till, сдерживается низкой урожайностью соломы, особенно при ограниченных ресурсах влаги.  В структуре технических культур преобладает лён масличный. Заметна стабильность в поддержании площади обрабатываемых земель с тенденцией сокращения залежей, вплоть до их полной ликвидации.

В Тюменской области также отмечена высокая культура земледелия: все поля врезаны в колки. Посевы чистые от сорняков с высокой плотностью продуктивного стеблестоя и обнадёживающими урожайными перспективами.  Широко распространена показавшая стабильные результаты красноколосая пшеница сорта Ирень. На мелких выделах наблюдается зарастание лесом. Имеются рукотворные посадки сосны, посаженные в разное время.

 

Ландшафтно-адаптивное земледелие в Западной Сибири

В Новосибирской области на площади 0,7-1,0 млн га сохраняются залежные земли, привлекающие инвесторов в животноводческую отрасль, предполагающих их распашку для обеспечения кормопроизводства. Зафиксированы большие участки вновь распаханных залежей, в т.ч. возвращение в оборот временно увлажнённых земель агротехническими приёмами. Луговые степи благодаря летним осадкам выглядят достаточно разнотравными.

Изучение структуры и культуры землепользования Кулундинской степи Алтайского края

В соответствии с программой исследований 11-13 августа 2022 г. было проведено комплексное полевое исследование структуры уровня освоенности и культуры степного землепользования (прежде всего земледелия) в различных хозяйствах Кулундинской степи. Были обследованы приграничные с Республикой Казахстан Бурлинский, Славгородский, Ключевской и Михайловский районы.

В ходе исследований в западной части Бурлинского района и юго-западной части Славгородского района выявлены залежные земли, в т.ч. старовозрастные, зарастающие древесно-кустарниковыми породами и использующиеся как сенокосы. Установлена региональная специфика сукцессионных процессов, отличающаяся от таковых в Предуралье и Поволжье (к примеру, в Оренбургской и Саратовской областях), обусловленная почвенными и климатическими особенностями. Выделено степное ядро с центром в окрестностях озера Бурсоль, включающее как целинные солонцеватые степи, так и залежи с сукцессионными процессами различной направленности, включая самооблесение от лесополос.

Практически полный набор направлений сукцессий на залежах в окрестностях оз. Бурсоль.

В Ключевском районе выделен участок тырсовых степей по границе с островным сосновым бором, в настоящее время мало используемый под выпас. По фронту соприкосновения с бором наблюдается активная экспансия сосны, лоха, облепихи, что создаёт тырсово-лохово-сосново-облепиховый саваноид специфический для Кулундинской степи.

Тырсово-лохово-сосново-облепиховый саваноид в Кулундинской степи. На заднем плане – островной сосновый бор, вероятно остатки широтной ленты.

Участниками экспедиции совместно с главой Администрации Ключевского района  Лесновым Денисом Александровичем, местным краеведом Титовым Юрием Николаевичем и  начальником управления сельского хозяйства Жадько Игорем Владимировичем были организованы выездные производственные встречи по обсуждению современного состояния и культуры степного земледелия. В нём приняли участие главы наиболее успешных фермерских хозяйств, практикующих адаптивные приёмы ресурсосберегающего степного земледелия.

На поле подсолнечника в КФХ «Белан П.К» Ключевского района Алтайского края

Для западных районов Кулунды отмечено завершение периода возвращения залежных земель в оборот. Выявлено, что вновь освоены не только заброшенные в 90-е годы, но и солонцеватые земли, выведенные из обработки в 70-80 годы прошлого столетия. На настоящем этапе администрациями муниципалитетов ставится задача распашки части наиболее продуктивных пастбищ из-за стагнации животноводства.

Проведение непосредственно полевых исследований и полевых совещаний позволило выявить специфический региональный критерий малопродуктивных почв Кулунды – повышенную гидрофильность в переувлажнённых понижениях, не позволяющую проводить полевые работы с качеством и в срок.

Экономика и климат диктуют свои приёмы технологии и новые приоритеты

13 августа 2022 г. участниками экспедиции совместно с руководителем ООО КХ «Партнёр» Кожановым Андреем Анатольевичем в селе Полуямки Михайловского района Алтайского края проведена научная дискуссия по современным проблемам земледелия и его адаптации к экономическим и климатическим условиям. Были обсуждены этапы и особенности становления и развития крупного земледельческого хозяйства, обрабатывающего более 27,0 тыс. га.

Хозяйство отличается внедрением прогрессивных ресурсосберегающих приёмов в земледелии, основанных на применении самых новых инженерных решений, реализованных в с.-х. технике и машинах, и новационных технологических подходов: полосной обработки почвы (strip-till), дифференцированного внесения гербицидов и др. Осваивается дифференцированное внесение жидких удобрений (внутрипочвенная инъекция),  спутниковая навигация. Основу экономики составляет выращивание кулинарного подсолнечника.

Встреча участников экспедиции с руководителем ООО КХ «Партнёр» Кожановым А.А.

Обсуждены основные проблемы современного степного земледелия и экономические аспекты, вносящие существенные коррективы в технологические подходы. Проанализированы как перспективные, так и достаточно сомнительные в агрономическом отношении процессы, практикуемые практически повсеместно. Среди них следует отметить две разнонаправленные тенденции.

С одной стороны, технический (появление на рынке прогрессивных с.-х. машин и орудий, позволяющих проводить технологические операции с высоким качеством и в оптимальные сроки) и технологический прогресс (более эффективные удобрения и средства защиты, высокоурожайные сорта и т.д.) на фоне 90-х годов прошлого и 00-х годов нового столетия позволили заметно поднять уровень земледелия. С другой стороны, обновление машинотракторного парка, в т.ч.  прогрессивными комплексами наиболее известных брендов мирового и отечественного рынка, включая машины для дифференцированного внесения средств химизации, невозможно без культивирования наиболее дорогостоящих на рынке (например, подсолнечника) коммерческих культур, длительное выращивание которых в короткоротационных севооборотах существенно ухудшает биологические, физические и химические свойства почвы, нарушает её структуру и сложение.

Отмечена дороговизна транспортировки на поля органических удобрений, способных в подобной ситуации несколько снизить почвоутомляемость. По этой причине даже крупные фермерские хозяйства, имеющие зерно-животноводческую специализацию, для утилизации навоза используют специальные поля, где в прифермских севооборотах он применяется в высоких дозах.

Изучение степной составляющей рекреационной и природной территории в окрестностях озера Колыванское

14 августа 2022 г. участники экспедиции провели обследование окрестностей оз. Колыванское и деревни Саввушка.

Выделено три степных участка: примыкающий к берегам озера с западной стороны, участки севернее и южнее деревни Саввушка. На основании этого выделено единое степное ядро, в котором присутствуют как каменистые, так плакорные и склоновые степи с типичной разнотравно-злаковой растительностью на неполнопрофильных чернозёмах. Присутствуют фрагменты выравненных участков с доминированием ковыля Лессинга.

 

Участок степи с разнотравно-злаковой растительностью в окрестностях озера Колыванское

 Особой достопримечательностью Колыванского степного ядра являются каменные выходы и гряды причудливых форм, на которые участники экспедиции посмотрели под своим углом и выделили ряд зооморфных и антропоморфных форм – от лягушек, верблюдов и медведей, до сфинксов и драконов.

Проведённые исследования позволили выделить ядро предгорных степей Алтая, которое может стать одним из наиболее значимых природоохранных и туристических брендов проектируемого национального парка «Горная Колывань».

Колыванский сфинкс

Итоговое рабочее совещание в Барнауле

16 августа 2022 г. с коллегами Алтайского государственного университета (г. Барнаул), соисполнителями гранта РНФ, состоялось подведение итогов совместной работы, обозначены наиболее значимые его достижения и перспективы продолжения исследований в рамках проекта РНФ.

Рабочее совещание с коллегами Алтайского государственного университета

Обсуждались итоги проведённой экспедиции, наиболее значимые проблемы современного землепользования степных регионов Зауралья и Западной Сибири, причины которых требуют дополнительного совместного изучения. К основным отнесены  перспективы использования выделенных степных ядер, состояние и перспективы степного землепользования, прежде всего земледелия, современные эколого-экономические проблемы оптимизации степного землепользования, «перевалка» зерна в приграничные области Республики Казахстан автомобильным транспортом прямо из-под комбайнов, и экспансия Краснодарских инвесторов на Алтайские земли в основном для выращивания истощающего землю подсолнечника и других коммерческих культур.

Полученные полевые результаты лягут в основу дальнейшего изучения вызовов природного, антропогенного и социального характеров, будут способствовать принятию научно обоснованных решений для оптимизации степного землепользования.

 

Сотрудники отдела степеведения и природопользования:
в.н.с. Левыкин С.В., в.н.с. Гулянов Ю.А., с.н.с. Яковлев И.Г.