Представитель Института степи приняла участие в обсуждении вопросов географического образования, просвещения и научных исследований

02.09.2022

Стратегическая сессия «География. Культура. Образование» состоялась 27 августа в рамках V Фестиваля Русского географического общества. Ксения Викторовна Мячина, д.г.н., заведующий отделом природно-техногенных геосистем, приняла участие в мероприятии. На сессии поднимались проблемы эколого-географических исследований, изучения географической, экологической, исторической, этнографической самобытности России, организации и популяризации мероприятий научного и просветительского характера. Обсуждались современные тренды и стратегические ориентиры географического образования, формирования и развития географической культуры, функциональной грамотности и географии как основы достижения VUCA-мира. Также участники сессии пытались ответить на вопрос, что же такое география для современного человека: академизм или практико-ориентированность?

По итогам обсуждения участники стратегической сессии пришли к выводу, что географические исследования, образование и просвещение, популяризация географических, эколого-географических, историко-географических знаний, организация профильных мероприятий просветительского характера играют существенную роль в повышении общего уровня грамотности и развития молодого поколения, имеют большое значение в формировании патриотических настроений.