Лето 2022 – из крайности в крайность

13.09.2022

Летний сезон 2022 года на степных просторах Евразии от Дона до Тобола отличился обилием аномалий как по температурам, так и по атмосферному увлажнению. Чрезвычайно влажная весна и засушливое окончание лета позволили получить богатый урожай зерновых во многих земледельческих районах России. Но обо всём по порядку.

ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. В мае на обширных пространствах Восточной Европы наблюдалась отрицательная аномалия температуры воздуха. Центр отклонения среднемесячной температуры сложился в Среднем Поволжье – до -7°С от среднемноголетней нормы мая. Заморозки отмечались вплоть до конца месяца до широты Волгограда, а в горных районах Урала временный снежный покров образовывался даже 21 мая. В июне отрицательная аномалия сохранилась на Урале, тогда как в Поволжье и на Дону среднемесячная температура повысилась до климатической нормы.

В августе атмосферная циркуляция существенно сменилась. Несколько эпизодов блокирования с центром антициклона над Уралом приводили к выносам теплой воздушной массы в Поволжье и на север Русской равнины. В итоге вся Восточная Европа оказалась в мощной положительной аномалии – особенно в Республике Коми и в междуречье Волги и Дона.  В то время как в северном Казахстане образовалась отрицательная аномалия.

В целом, в течение лета температурный режим на западе степной зоны отличился большой контрастностью – холодный май и жаркий август, тогда как в Зауралье жарких месяцев не было.

АТМОСФЕРНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ. Активный циклогенез в мае (особенно во вторую декаду) в Поволжье и на Южном Урале привел к избытку влаги, особенно отличилось Предуралье и горный Южный Урал, где на отдельных метеостанциях (Кувандык, Зилаир, Беляевка, Оренбург)  выпало более 100 мм небесной влаги за месяц. В результате на реках Предуралья отмечалась волна паводка, сопоставимая по высоте с весенним половодьем. В июне и июле дожди выпадали на всей исследуемой территории, сухо было лишь на Прикаспийской низменности.

В августе почти на всей территории степной зоны наблюдались крайне засушливые условия,  на некоторых метеостанциях за весь месяц не выпало ни одного миллиметра дождя. В Стерлитамаке, Оренбурге, Сорочинске, Безенчуке зафиксирован самый сухой август за всю историю метеорологических наблюдений.

Комплексный показатель влажностно-термических условий местности – гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова существенно изменялся в течение летнего периода от нескольких единиц в Предуралье и горной части Южного Урала в конце мая до 0,25 в конце августа на севере Прикаспийской низменности. Удачное распределение осадков и температурных аномалий за май – август 2022 года привело к увеличению урожайности зерновых в степных регионах страны: Самарская область – 32 ц/га (рекордная урожайность), Саратовская область и Республика Башкортостан – 29 ц/га, Оренбургская область – 18 ц/га, Челябинская область – 17 ц/га (данные по урожайности взяты с интернет-сайтов министерств сельского  хозяйства соответствующих регионов).

Итак, летний период 2022 года в Поволжье и на Южном Урале был крайне разнообразным в погодном плане и «угодил» как любителям холода и дождей, так и любителям солнца и зноя. В отличие от прошлого года, когда на западе степной зоны выпадало много атмосферной влаги, а восток страдал от бесконечной засухи, в 2022 году дожди в начале и середине лета, а засуха в конце сезона отмечались по всей исследуемой территории. Кроме того, лето отличилось идеальным распределением тепла и влаги для сельхозпроизводителей степных регионов страны.

* Источник карт реанализа погоды

Отдел ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.