100-летие Отдела геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

07.10.2022

26-30 сентября в г. Санкт-Петербург к 100-летию Отдела геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН прошла конференция «Российская геоботаника: итоги и перспективы», в которой принимала участие старший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии О.Г. Калмыкова.

Отдел геоботаники всегда был ориентиром для российских геоботаников и нередко представлял российскую геоботаническую науку на международной арене. С советского периода и до настоящего времени – это флагман географического картографирования. В разное время в отделе работали такие крупнейшие специалисты как Е. М. Лавренко, А. В. Прозоровский, А. А. Корчагин, Е. А. Галкина, Т.К. Юрковская и другие. Целью конференции было подведение итогов развития российской геоботанической науки за последние 100 лет, оценка степени изученности растительного покрова России и сопредельных государств на современном этапе.

Конференция работала по трем направлениям: «Разнообразие и охрана растительности», «Структура и динамика растительности»,  «География и картография растительности. В ходе конференции удалось заслушать и обсудить доклады крупнейших российских и зарубежных ученых, посвященные важнейшим проблемам геоботанической науки на современном этапе. Выступали специалисты из России и ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан), представлялись и стендовые доклады. Доклады были посвящены изучению растительного покрова разных ботанико-географических зон. К сожалению, сообщения, касающиеся степной растительности, были представлены не очень широко. Однако по их результатам удалось пообщаться с коллегами и обсудить разные подходы к классификации степной растительности, особенности экологии фитоценозов ряда синтаксонов, вопросы динамики степной растительности при воздействии антропогенных и биотических (сурки) факторов. Особо следует отметить выступления сотрудников отдела, посвятивших работе в нем более 60 лет – Татьяны Корнельевны Юрковской, доложившей об отображении растительности болот на мелкомасштабных геоботанических картах, созданных в Ботаническом Институте в 1970-2021 гг., и Ирины Николаевны Сафроновой – о современном состоянии растительного покрова Европейских пустынь.

В рамках конференции было организовано три круглых стола: «Взвешенный подход в эколого-флористической классификации растительности»,  «Эколого-фитоценотическая классификация как инструмент познания растительности», «Терминологические проблемы в отечественной геоботанике». Наиболее активно обсуждались проблемы и сложности в разных подходах к классификации растительности. Участниками конференции единодушно была утверждена возможность и необходимость  использования различных подходов к классификации растительности, выбор каждого из которых должен определяться задачами исследования.

В период конференции работали две юбилейные выставки: «Классики отечественной геоботаники» и «Развитие отечественного геоботанического картографирования». Завершилась конференция замечательными экскурсиями на особо охраняемые природные территории г. Санкт-Петербург –заказник «Западный Котлин» и заказник «Сестрорецкое болото».

Презентация пленарного доклада Д.Г. Груммо «Опыт цифрового картографирования растительности для решения научно-практических задач мониторинга и прогнозирования состояния природных экосистем и биологических ресурсов»

Докладывает А.Ю. Королюк («Синтаксономические ревизии: возможности и проблемы»)

Доклад И.Н. Сафроновой - «Европейская пустыня - современное состояние растительного покрова»)

Н.В. Золотарева рассказывает о классификации степной растительности Южного Зауралья (Челябинская область).

Выставка «Развитие отечественного геоботанического картографирования»

Стендовые доклады

Б.К. Ганнибал ведет круглый стол «Терминологические проблемы в отечественной ботанике»

Заказник «Западный Котлин»

Экскурсия в заказник «Сестрорецкое болото»

с докладом «Растительность болот на мелкомасштабных геоботанических картах, созданных в Ботаническом Институте в 1970-2021 гг.» выступает Т.К. Юрковская

с.н.с. отдела ландшафтной экологии 
к.б.н. О.Г. Калмыкова