Достижения степеведения для решения проблем землепользования приграничного Айтекебийского района

15.12.2022

Специалисты отдела степеведения и природопользования – заведующий отделом д.г.н. С.В. Левыкин и научный сотрудник Казачков Г.В. по приглашению акимата Айтекебийского района Актюбинской области РК приняли участие в 1-й Международной научной конференции «Развитие  степеведения и коневодства в казахстанско-российской приграничной степной зоне» состоявшейся в с. Темирбека Жургенова с 1 по 3 декабря 2022 года.

В постцелинном районе нарастаниет актуальность решения проблем степного землепользования, вызванных аридизацией климата – пересыхание степных озёр, снижение продуктивности земледелия и животноводства. В связи с этим руководство района, осозновая весь комплекс постцелинных проблем, привлекло к их обсуждению и выработке предварительных решений учёных Казахстана и России.

На конференции была поднята и обсуждена проблема построения устойчивого экологически сбалансированного и социально адаптированного сельского хозяйства. Была изложена позиция акимата по достижению устойчивости степного землепользования: управление местным водным стоком, повышение продуктивности пахотных и сенокосно-пастбищных угодий, переход на прогрессивные природоподобные технологии в защите растениеводства и пастбищного животноводства от системы необлагоприятных факторов (таких как болезни, сорняки, саранчовые). Отдельно обсуждались проблемы миграции сайгаков и проблемы сохранения и восстановления почвенного плодородия. Был широко обсуждён доклад практика степного землепользования Баймурзина Т. «О положительных результатах экспериментальных работ по восстановления вторичных степей», в котором были изложены основные результаты восстановления степной растительности на эродированных землях, полученные по оригинальным методикам. Единодушно было принято решение о продолжении этих работ при научном сопровождении участников конференции.

В ряду выступлений учёных и специалистов С.В. Левыкиным был сделан пленарный доклад «Ландшафтно-экологические основы технологического развития степных агроэкосистем постцелинных районов России и Казахстана». Выступление Казачкова Г.В. было посвящено теме «Волго-Уральская популяция сайгака: динамика, ресурсы, миграции, проблемы интеграции в агроландшафты». Оба доклада широко обсуждались. Предложения вошли в решения конференции, по итогам которых был составлен и подписан многосторонний меморандум о поддержке научных исследований по устойчивому землепользованию со стороны акимата и проведении в районе комплекса таких исследований. 

Приветственное слово акима Айтекебийского района Ермаганбетова Дархана Жанысхановича.

 

Доклад проф. РАН д.г.н. С.В. Левыкина

Доклад к.б.н. Г.В. Казачкова

Меморандум подписан. За дело!