Аномальный июль в Оренбуржье. Метеорологические итоги.

02.08.2020

АНОМАЛЬНО ЖАРКИЙ ИЮЛЬ В ОРЕНБУРЖЬЕ ЗАКОНЧИЛСЯ

Удивительный по многим метеорологическим параметрам июль текущего года завершился. Начался месяц с довольно низких температур – продолжением отрицательной аномалии июня. Однако уже 3-го июля температурный фон превысил среднемноголетние значения. Беспрецедентная по силе и продолжительности волна жары накрыла всю Оренбургскую область, устанавливая многочисленные рекорды суточной температуры и повышая среднесуточную температуру на 8-10 градусов выше среднемноголетних значений. Длительный вынос тропической воздушной массы на западной периферии блокирующего антициклона поднял столбики термометров до +40 градусов на большей части западного Оренбуржья, а самая северная метеостанция, зафиксировавшая столь высокую температуру, стала МС "Троицкое" в Асекеевском районе. Кульминационной точкой среднеазиатского зноя на западе и в центре области оказалось 15 июля, в тот день была зафиксирована наиболее высокая температура по области в текущем году +41,5°С (Илек). На востоке региона абсолютный максимум июля пришелся на 11-ое число. Аномально жаркая погода (отклонение среднесуточной температуры от нормы +7 градусов и более) на западе области (Сорочинск) продлилась 12 дней (7 - 18 июля), в центре (Оренбург) - 9 дней (10 - 18 июля), на востоке (Орск) - 9 дней (11 - 19 июля).

В Оренбурге за июль было установлено шесть суточных рекордов максимальной температуры воздуха, а 15-ое июля оказалось девятым самым жарким днём за период с 1886-го года (+40,2°С). Аналогичная по длительности и интенсивности волна жары наблюдалась во второй половине июля 1952-го года, однако в тот период было отмечено девять дней с температурой +35° и выше, тогда как в текущем июле таких дней было 12. Третья декада июля выдалась намного более прохладной, понизив среднемесячные значения температуры. В Оренбурге средняя температура июля составила +25,9°С – это четвертое значение за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений в городе (после 1931, 2010 и 1832 годов).

Июль 2020 года отличился не только мощной и продолжительной волной жары, но и весьма необычным распределением атмосферных осадков: на востоке Оренбургской области дождей выпало существенно больше, чем на западе. К примеру, в засушливом Энергетике за месяц отметили 90 мм влаги, а это почти треть годовой (!) нормы для этого пункта. В итоге, сумма атмосферных осадков за год Энергетике стала больше, чем в находящемся гораздо западнее Сорочинске, где за весь июль не отмечено ни одного дождя. Кроме того, в западной половине области отмечалась сильная мозаичность выпадения атмосферной влаги: ни одного миллиметра за месяц не отмечено в Сорочинске, тогда как в соседней Новосергиевке выпало 50 мм. Это связано с конвективными явлениями, то есть выпадением дождей из кучево-дождевых облаков, а такие осадки характеризуются крайней локальностью. В областном центре за прошедший июль выпало лишь 7 мм, это 17% от среднемноголетних значений месяца. Сильный дефицит осадков вкупе с мощной волной жары привели к существенному увеличению пожарной опасности в некоторых районах области.

Языкбаев Э.Р., отдел ландшафтной экологии ИС УрО РАН

С дополнительными материалами можно познакомиться на авторской странице в ВКонтакте, ресурс «Погода и климат Оренбургской области»