О современном природоохранном законодательстве

29.10.2020

Правительство России поддержало новые поправки к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" (№33-ФЗ от 14 марта 1995 г.), которые позволяют изменять границы национальных парков на усмотрение региональных властей. Теперь земли, расположенные в населённых пунктах в границах ООПТ, могут передать в государственную и муниципальную собственность, а имущество на территории нацпарков в особых случаях могут даже приватизировать. Мы поговорили с Вице-президентом РГО, председателем Постоянной Природоохранительной комиссии Общества Александром Чибилёвым, чтобы узнать, какую угрозу несут новые поправки и какие существуют варианты решения проблемы.

— Александр Александрович, только же принимали закон об ужесточении границ ООПТ, и вдруг такая новость...

— С 1995 года, когда был принят Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", по инициативе различных заинтересованных лиц и ведомств в этот закон внесено около 40 поправок, корректировок, изменений. Все они направлены на ослабление природоохранных режимов, разрешение на ООПТ различных видов хозяйственной деятельности и, наконец, изъятие земель заповедного фонда под застройку. Не секрет, что большинство угодий, включённых в состав заповедников, национальных парков, заказников, представляют собой ландшафты высокой эстетической ценности и защищены от негативного воздействия промышленной деятельности. Поэтому возникает соблазн у определённых лиц и ведомств разместить или приблизить к этим ландшафтам собственную инфраструктуру отдыха, развлечений и проживания. Внесены в законодательство даже поправки, разрешающие осуществление хозяйственной деятельности: например, прокладку линейных хозяйственных объектов без государственной экологической экспертизы.

— Какую угрозу несут новые поправки в закон?

— За более чем 100-летнюю историю заповедного дела в России неоднократно предпринимались попытки разрушения государственной системы особо охраняемых природных территорий. Особенно губительны для заповедной России были реформы 1951 и 1961 годов. Но после подобных кризисов заповедная система возрождалась. В настоящее время идёт процесс внедрения на заповедных территориях неприемлемых для них видов деятельности, таких как охота, рыбная ловля, автотуризм с прокладкой трасс для джипов, квадроциклов, моторных лодок. Особую угрозу заповедникам несёт туризм — экологический, познавательный, как бы его ни называли.

— Неужели в России недостаточно территорий для туристической деятельности?

— По моему глубокому убеждению, все виды туризма должны быть выведены за пределы территорий государственных заповедников — в России как раз достаточно ландшафтов, где с успехом могут развиваться любые формы отдыха и спорта. Также в национальных и региональных природных парках должны быть выделены зоны покоя, где природа живёт по своим законам, без участия человека.

— Возможен ли баланс, чтобы жители получали нужный объект или землю под свои цели, но ценные природные объекты не пострадали?

— Я надеюсь, что современная тенденция антиприродного наступления хозяйственной деятельности на заповедные территории России сменится, как это уже не раз бывало, гармонизацией взаимодействия человека и природы, и мы прекратим прокладывать экологические тропы по местам произрастания краснокнижных видов растений и животных.

Об этом писали классики отечественного заповедного дела, основатели Постоянной Природоохранительной комиссии ИРГО. Об этом говорил в своём недавнем интервью Президент нашего Общества Сергей Шойгу: "Но есть способ сохранить баланс между развитием туризма и сохранением природы", "Может, и хорошо, что куда-то ещё попасть нельзя". Задача нашей Комиссии, следуя заветам классиков российского заповедного дела, добиваться "сохранения в полной неприкосновенности на вечные времена" самых сокровенных, священных уголков первозданной природы страны. Эти участки ландшафтов заповедников, национальных парков, заказников и других категорий ООПТ должны быть надёжно защищены не только от туристов, но и от законодателей, которые вот уже много лет принимают поправки и изменения, разрушающие лучшие уголки российской природы.

— И что нужно сделать, чтобы защитить ООПТ от законодателей?

— Сложившаяся ситуация в заповедном деле России ещё раз убеждает нас: во-первых, в необходимости создания самостоятельного, независимого от Министерства природных ресурсов и экологии государственного органа (Департамента особо охраняемых территорий и заповедного дела); во-вторых, в обязательном профессиональном научном сопровождении деятельности заповедников и нацпарков и открытой государственной экологической экспертизе всех мероприятий, проводимых — на наш взгляд, незаконно — на территории федеральных и региональных ООПТ.

Александр Чибилёв о современном природоохранном законодательстве​