В Оренбуржье засуха. Метеорологические итоги 2020 года

06.11.2020

С завершением вегетационного периода можно подвести итоги температурно-влажностных условий, которые сложились на территории Оренбургской области в 2020 году. Устойчивый переход среднесуточной температуры через +10°С в сторону повышения произошёл на большей части региона в конце апреля, поэтому за начало периода с активными температурами будем считать перовое мая. Завершение периода активной вегетации наблюдалось в конце второй декады сентября. В итоге продолжительность вегетационного периода в среднем по области составила около 145 дней. За указанный срок сумма активных температур (среднесуточная температура приземного слоя воздуха выше +10°С) по области достигла от 2413° в Абдулино до 2889° в Илеке, что укладывается в рамки среднемноголетних значений.

Сумма атмосферных осадков за данный период (май – конец второй декады сентября) варьирует весьма в широких пределах: от 197 мм в Абдулино до 76 мм в Домбаровском. При этом в западной половине области избыток осадков наблюдался в мае-июне, а в Восточном Оренбуржье обильные дожди прошли во второй половине лета. Некоторые районы центральной и восточной части региона испытывали дефицит атмосферного увлажнения весь летний период (Оренбург, Акбулак, Домбаровский).

Гидротермический коэффициент увлажнения Г.Т.Селянинова (ГТК) является комплексным критерием оценки температурно-влажностных условий произрастания сельскохозяйственных культур и широко используется в климатологии и агрономии. Согласно этому показателю в текущем году вся территория Оренбургской области оказалась в зоне недостаточного увлажнения:

- засушливая зона (ГТК 1,0 – 0,7) – северо-запад области, Тюльган, Шарлык;

- зона сухого земледелия (ГТК 0,5 – 0,7) – Бузулук, Сорочинск, Озерный;

- зона ирригации (ГТК менее 0,5) – все центральное и восточное Оренбуржье.

Таким образом, на большей части региона летом 2020-го года сложились весьма неблагоприятные гидротермические условия, особенно сильная засуха наблюдалась в Домбаровском, Акбулакском, Беляевском, Оренбургском районах и городе Орске (ГТК менее 0,35). Наиболее благоприятными погодные условия оказались на северо-западе области, где, по данным Министерства сельского хозяйства, получена самая высокая урожайность зерновых культур по всему региону.

Наблюдаемая засуха послужила причиной проявления неблагоприятных гидрологических явлений (продолжающихся с прошлого года), роста числа природных пожаров. В совокупности 2020 год стал очередным подтверждением изменений регионального климата, что необходимо учитывать во всех сферах степного природопользования.

 

 

Языкбаев Э.Р., Павлейчик В.М.,
Отдел ландшафтной экологии

Публикации на тему:

Аномальный июль в Оренбуржье. Метеорологические итоги.

Водно-экологическая ситуация на реке Чёрной