Итоги работы стационара «Бузулукский бор» за 2020 год

30.11.2020

На прошедшем 25 ноября Ученом совете Института степи УрО РАН состоялся доклад заведующего стационаром «Бузулукский бор» к.г.н. П.В. Вельмовского, посвященный итогам научной и научно-организационной деятельности за 2020 год. В отчете были отражены основные направления исследований, проводимых с использованием и на базе стационара научными сотрудниками Института степи УрО РАН и других научных организаций.

На экспериментальной (опытной) площадке плодовых насаждений, продолжены испытания клоновых подвоев и наблюдения за состоянием, устойчивостью и продуктивностью насаждений, с целью изучения адаптации к почвенно-климатическим условиям региона аборигенных и интродуцированных плодово-ягодных культур.

С использованием стационара сотрудниками ИС УрО РАН проводились следующие научно-исследовательские работы:

- по изучению экологической структуры флоры лесных биоценозов на южной границе ареала сосны обыкновенной;

- по проблемам сохранения старовозрастных реликтовых сосняков;

- по анализу антропогенного воздействия и проблемам экологической устойчивости ландшафтов Бузулукского бора;

- обследование нагорных и байрачных прикутулукских лесов национального парка «Бузулукский бор», на предмет выявления наиболее ценных участков, заслуживающих статуса заповедной территории;

- по выявлению, систематизации сведений и изучение особенностей местообитаний редких видов растений и животных;

- исследования современного состояния фауны лесного массива Бузулукский бор;

- гидрографические исследования и др.

Подробнее с итогами работы стационара за 2020 г. и планами на следующий год можно ознакомиться в презентации к отчету. Отчет одобрен Ученом советом Института степи УрО РАН.