Итоги календарной весны в степной зоне Поволжья и Южного Урала

06.06.2025

По сообщениям Гидрометцентра России март 2025 года на Европейской территории России стал вторым самым тёплым за всю историю регулярных метеорологических наблюдений,  а апрель  вошёл в пятёрку самых тёплых уже на всей территории России. 

Термический режим

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку наблюдался на Нижней Волге уже в начале марта, а в северо-восточной части Южного Урала это произошло во второй декаде месяца. При этом повсеместно среднемесячные температуры превышали многолетние значения на 4-6 °С, то есть весна выдалась очень ранней и дружной. Местами среднесуточные температуры воздуха опережали климатическую норму на 12-14 °С.  Апрель продолжил положительную мартовскую аномалию на всей рассматриваемой территории, однако её интенсивность несколько ослабла (+2…+4 °С). В мае в Поволжье среднемесячные температуры составляли около климатической нормы (относительно базового расчётного периода 1991-2020 гг.), а на Южном Урале сохранилось положительное отклонение на 1-2 °С. В отличие от прошлого года за весь весенний сезон отмечалось всего несколько кратковременных похолоданий – самые интенсивные в конце апреля и в середине мая, когда на северо-востоке территории отмечался снег и образование временного снежного покрова (Челябинская область, 13 мая).

В итоге отклонение среднесезонных весенних температур по изучаемому участку степной зоны составило 2-4 °С, при этом в юго-западном направлении это отклонение уменьшается. 

Влажностный режим

По характеру атмосферного увлажнения в марте на многих метеостанциях степной зоны выпало осадков или около нормы или меньше неё. Однако после зимы недостатка во влаге еще не было, так как таял снежный покров. Аномально высокие мартовские температуры быстро растопили снег. Так на большей части Оренбургской области снежный покров разрушился уже к 20 марта. Это притом, что максимум его высоты наблюдался в первой половине первого месяца весны. В апреле начались уже летние конвективные процессы в атмосфере, что привело к возникновению гроз и ливней, а отсюда к дождевой «чересполосице», подчас соседние метеостанции отмечали совершенно разное количество выпавшей атмосферной влаги. Так в казахстанском Актобе в апреле выпало 74 мм дождя, а соседнем Мартуке (70 км от Актобе) – лишь 29 мм. В мае в среднем атмосферное увлажнение территории увеличилось, но и различия в показаниях разных метеостанций также стали больше. К примеру, в Оренбургской области МС «Айдырля» отметила 105 мм осадков за май, тогда как на МС «Беляевка» выпало лишь 11 мм за весь месяц. В мае кроме сильных ливней в разных городах и посёлках степной зоны отмечался град с образованием градового покрова, на востоке Оренбургской области очевидцы зафиксировали крайне опасное погодное явление – смерч немезоциклонного происхождения (торнадо).

В среднем за весенний период в Поволжье выпало около нормы осадков, а на Южном Урале преимущественно больше нормы, особенно в Зауралье. В Бредах Челябинской области за март-май отмечено в два раза больше осадков, чем обычно.

Итак, в целом весенний сезон 2025 года на территории степной зоны Поволжья и Южного Урала выдался ранним и тёплым, с кратковременными похолоданиями. Эпизодов атмосферного блокирования было мало, поэтому осадки выпадали в большинстве регионов. Ранняя весна предопределила значительное, на 2-3 недели, смещение сроков вегетации большинства видов растений, а последующие благоприятные гидротермические условия способствовали активному нарастанию растительной массы в степях и агроценозах. Однако, к концу мая в юго-восточной части наметился дефицит осадков (центр и юго-восток Оренбургской области), который может перерасти в летнюю засуху.

Отдел ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.