1 апреля – Международный день птиц

01.04.2022

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы, возвращающиеся в родные края, обычно в конце марта – начале апреля. Поэтому именно весной, 1 апреля, отмечается Международный день птиц. Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых, ведь птицы – важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе.

В России начиная с середины XIX века охраной птиц занимались Русское географическое общество, Императорское Русское общество акклиматизации животных и растений и Российское общество покровительства животным. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

Сегодня вопросы охраны птиц находятся в ведении таких организаций, как Союз охраны птиц России и российское отделение Международного союза охраны природы.

Ряд проблем охраны птиц успешно решается на местах путем привлечения местных орнитологов, ученых и любителей птиц. Оренбургский Институт степи УрО РАН регулярно оказывает содействие в спасении раненых и молодых птиц, которых находят неравнодушные граждане в городе и его окрестностях. Спасаемых птиц можно условно разделить на несколько групп. Это в первую очередь так называемые «подранки» – птицы, раненные охотниками  в сезон весенней и осенней охоты (лебеди, утки). Еще одна группа – птицы, получающие травмы в результате столкновения с объектами городской инфраструктуры во время миграций и появления в городских кварталах (сокола, ястребы и другие). Есть и еще одна группа птиц, требующих помощи – это птенцы или молодые птицы, которые по ряду причин лишились родителей и не в состоянии прокормить себя сами. Сотрудники Института степи УрО РАН идентифицируют раненных или молодых птиц и по-возможности оказывают консультационную помощь в их размещении в специализированных питомниках и реабилитационных центрах, расположенных в сопредельных регионах.  

Международный День птиц 1 апреля призван лишний раз напомнить о значимости птиц для людей и окружающей среды, о той роли, которую они играют в экологической системе отношений Человека и Природы.