105 лет со дня рождения Милькова Ф.Н.

17.02.2023

Федор Николаевич Мильков – доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный член Русского географического общества, лауреат премии и Золотой медали имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, основатель Воронежской ландшафтной научной школы. Федор Николаевич возглавлял Оренбургское отделение Русского географического общества СССР с 1947 г. по 1950 г.

Ф.Н. Мильков родился в деревне Доровая Октябрьского (ныне Вохомского) района Костромской области. Окончив школу, получил аттестат с пометкой «Имеет склонность к естественным наукам и сочинениям на свободную тему». В своей дальнейшей жизни он выбрал первое – географию, но его тяга к высокому художественному слову осталась у него на всю жизнь.

В 1934 г. поступил на географический факультет Московского  областного педагогического института, после окончания которого  поступает в аспирантуру Научно-исследовательского института географии при Московском государственном университете.

В 1941 г., после защиты кандидатской диссертации направляется на педагогическую работу в Чкалов (Оренбург), где он работал деканом естественно-географического факультета и возглавлял кафедру географии в Чкаловском географическом институте. Федор Николаевич работал в Оренбурге с 1941 г. по 1950 г. Это период создания и укрепления прочного жизненного фундамента, приобретения научного авторитета Ф.Н. Милькова. Здесь складывается область его научных интересов – лесостепной ландшафт. Его первая монография посвящена чкаловским степям.

В 1947 г. он выступил с инициативой восстановления деятельности Оренбургского отдела Русского географического общества, который возглавлял с 1947 по 1950 гг.

Природе Оренбургской области посвящены его многочисленные статьи и книги: «Чкаловские степи» (1947), «От горы Вишневой до Каспийского моря» (1950), «Очерки физической географии Чкаловской области» (1951). В дальнейшем Ф.Н. Мильков подготовил и издал серию монографий о природе оренбургских степей и естествоиспытателях Оренбургского края. Все они получили положительную оценку.

С 1950 г. начинается воронежский период жизни ученого. После успешной защиты докторской диссертации, в возрасте 30 лет, Ф. Н. Милькова приглашают на должность заведующего кафедрой физической географии Воронежского государственного университета. Здесь им разработано учение о ландшафтной сфере, обосновано новое направление в географической науке – антропогенное ландшафтоведение, предложена трактовка термина «ландшафт» как общего понятия.

К наиболее известным учебникам для высшей школы следует отнести «Физическую географию СССР» (в соавторстве с Н. А. Гвоздецким). С 1958 по 1986 гг. учебник выдержал пять изданий на русском языке и был переведен на узбекский, эстонский и азербайджанский языки.

В 1970 г. за монографии «Природные зоны СССР», «Ландшафтная география и вопросы практики» и учебное пособие с грифом Минвуза СССР «Основные проблемы физической географии» Ф. Н. Мильков был удостоен премии и золотой медали имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, присуждаемой ученым за выдающиеся труды в области географии Русским географическим обществом при Российской академии наук.

Ф.Н. Мильков разработал учение о ландшафтной оболочке Земли, внёс большой вклад в ландшафтное и физико-географическое районирование и картографирование, предложил систему парагенетических ландшафтных комплексов, занимался вопросами теории, методологии и практики ландшафтоведения, методики изучения ландшафтов. Научное творческое наследие Ф. Н. Милькова насчитывает около 600 научных работ, в том числе 60 монографий и университетских учебников. Среди опубликованных трудов ученого важное место занимают научно-теоретические решения наиболее актуальных проблем географии. Он первым дал обоснование термина «ландшафт» как общего понятия, теоретически разработал и реализовал на практике ландшафтно-типологическое картирование, обосновал методику полевых исследований и определил основные географические закономерности склоновой микрозональности ландшафтов, открыл и объяснил явление вертикальной дифференциации ландшафтов и существование ландшафтов-аналогов в равнинных условиях. Ф. М. Мильков – родоначальник нового направления в географии – антропогенного ландшафтоведения.