11 февраля – Международный день женщин и девочек в науке

11.02.2022

Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Праздник стали отмечать с 2016 года, спустя два года после принятия резолюции ООН: "Наука, техника и инновации в целях развития", среди целей которой – достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций.

Первой женщиной-ученым традиционно считается знатная древнеегипетская женщина по имени Мерит-Птах, врач по профессии и один из пионеров в области медицины, умершая около пяти тысяч лет назад. Истории известно о Гипатии Александрийской, которая была математиком в Римской империи.

В средние века в Европе начали появляться университеты, но женщин в них не пускали. Так, в середине XVIII века физик Лора Басси стала первой женщиной-профессором европейского университета. Только ближе к началу XIX века женщины начали входить в профессорские составы университетов и публиковаться в серьезных научных изданиях.  Российский математик Софья Ковалевская является первой в мире женщиной – профессором математики и первой женщиной, избранной членом-корреспондентом Петербургской академии наук (1889).

К 2021 году лауреатами Нобелевской премии стали 23 женщины-ученые, совершившие открытия в области физики, химии и медицины.

На сегодняшний день в Институте степи наукой занимается 21 представительница прекрасного пола, из них 17 имеют ученую степень.