13 марта – День работников геодезии и картографии

11.03.2022

Каждое второе воскресенье марта в России отмечается профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии, установленный Указом Президента Российской Федерации
в 2000-ом году.

В России искусство составления географических чертежей было известно уже в средние века. Например, первый печатный вариант карты Руси – карта Московских земель, датируется 1525 годом, а в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

Сама же профессия картографа появилась позже – в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съёмки. После основания Пулковской обсерватории, геодезия и картография в России сделали значительные успехи. В это время были проведены такие крупные работы, как измерение дуги меридиана от Лапландии до устьев Дуная и составление трехверстной топографической карты западных губерний, начиная с 1846 года. Позднее была издана 10-верстная карта Европейской России, а также ряд карт по Азиатской России (Кавказу, Средней Азии).

Известный советский экономико-географ Н.Н. Баранский образно обозначал роль карты в географии как «альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования...» и «второй язык». На всем протяжении становления и развития географической науки карта оставалась одним из важнейших способов фиксации, формализации и систематизации полученных знаний, а также эффективным инструментом познания, управления, планирования и проектирования.

В своих исследованиях ученые Института степи УрО РАН также во многом опираются на картографирование изучаемых процессов и явлений. Помимо этого, сотрудники Института традиционно принимали активное участие в подготовке специального содержания карт и в разработке концепции региональных географических атласов:

Помимо этих изданий ранее была подготовлена и издана серия географических краеведческих атласов, посвященных муниципальным районам Оренбургской области.

Институт степи тесно взаимодействует с кафедрой геологии, геодезии и кадастра Оренбургского государственного университета. Основными научными направлениями взаимодействия являются обоснование формирования сети охраняемых объектов геологического наследия Урала, разработка методов дистанционного мониторинга объектов недропользования и исследования техногенных ландшафтов, а также развитие студенческих конструкторских бюро «Недра» и «Репер», задачей которых является экологическая реабилитация карьерно-отвальных комплексов Оренбуржья и определение региональных алгоритмов расчета эмиссии углерода на основе спутниковых технологий. Особое место в сотрудничестве академической и вузовской науки занимают мероприятия в рамках научного сообщества «Школа Юных геологов».

Поздравляем картографов и геодезистов с их профессиональным праздником, а также коллег-географов, ученых и специалистов, причастных к этой важной работе!