195 лет со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского

14.01.2022

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (14 января 1827 г. – 11 марта 1914 г.), без сомнения, одна из самых ярких личностей в истории России второй половины XIX – начала XX вв.

Большинство знает его как путешественника и учёного-географа. Однако это лишь малая толика того, что было сделано им за прожитые 87 лет. Его имя чуть ли не ежедневно упоминалось в газетах того времени, он состоял в тесных деловых отношениях с такими историческими личностями, как П.А. Столыпин, С.Ю. Витте. К его мнению прислушивались три последних русских императора. Его имя было настолько «на слуху», что путешественник Сапожников назвал гору в Монгольском Алтае «Пётр Петрович».

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – выдающийся русский учёный, географ, ботаник, энтомолог, статистик, общественный и государственный деятель. Благодаря его путешествиям на Тянь-Шань, был начат новый период научного изучения Средней и Центральной Азии, за что в 1906 г. учёный получил почётную приставку к фамилии. В ходе экспедиции (1856 г. – 1857 г.) он обследовал 23 горных перевала, определил высоты 50 вершин, исследовал озеро Иссык-Куль, открыл верховья Сырдарьи, собрал 300 образцов горных пород, коллекции насекомых и моллюсков и 1000 экземпляров растений, в том числе ранее неизвестных науке, и, наконец, опроверг старые представления о вулканическом происхождении Тянь-Шаня.  В честь П.П. Семёнова-Тян-Шанского названы более 100 видов животных и растений, а также горы, ледники, проливы на разных континентах.

Велика роль учёного в деятельности Императорского Русского географического общества, бессменным вице-президентом которого он был на протяжении 42 лет. Возглавляя ИРГО, Семёнов-Тян-Шанский проявил себя как замечательный организатор крупных экспедиций и воспитатель блестящей плеяды учёных. Он же опубликовал трёхтомную историю деятельности Общества за первые 50 лет его существования. Кроме Русского географического общества, учёный был почётным членом ещё 73 научных обществ и организаций, действительным членом всех российских университетов.