2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

02.02.2022

2 февраля 1971 г. - в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). С 1997 года 2 февраля отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day), призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, уязвимость и важность их разумного использования.

В представлении многих людей, болота – это грязь, топь и комары. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот – это способность накапливать воду и улучшать ее качество. Болота выполняют функцию естественного фильтра для воды, которая просачивается с поверхности земли на глубину и пополняет запасы подземных вод, важного источника питьевой воды.

Кроме того, болота – это место обитания многих животных, и в первую очередь – водоплавающих птиц. Они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий, мигрируя из одной части света в другую. Поэтому охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды.

В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, в 2000 году их стало 119, в 2021 году к конвенции присоединилось 172 государства, на территории которых находится 2435 водно-болотных угодий общей площадью более 254,7 млн. га.

В Оренбуржье ключевые водно-болотные угодья находятся на востоке края. К ним относятся Шалкаро-Жетыкольский озерный район и озеро Айке. В благоприятные водные годы здесь гнездятся десятки водоплавающих и околоводных видов, многие из которых редкие. Через светлинские озера ежегодно осенью и весной пролетают десятки тысяч гусеобразных, в числе которых занесенные в Красную книгу России краснозобая казарка и гусь-пискулька. Как выяснилось по данным мечения, водно-болотные угодья востока Оренбуржья входят в основной осенний миграционный маршрут этих редких птиц. Для охраны орнитофауны на озере Жетыколь и сопредельных более мелких озерах был создан государственный биологический заказник «Светлинский».

научный сотрудник отдела ландшафтной экологии
Барбазюк Е. В.