21 марта – Международный день лесов

21.03.2022

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был учрежден в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Сохранение леса и его богатств – важнейшая экологическая задача для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение всеобщего внимания к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Для степных регионов лесные массивы имеют особое значение. Они способствуют формированию ландшафтного и биологического разнообразия, играют важную водоохранную роль, защищают сельскохозяйственные угодья от неблагоприятных метеорологических явлений, являются объектами рекреации и туризма.

В сфере постоянных научных интересов Института степи УрО РАН экосистемы лесного массива Бузулукский бор:

  • проблемы сохранения старовозрастных реликтовых сосняков;
  • исследования современного состояния орнитофауны лесного массива;
  • выявление, мониторинг, систематизация сведений и изучение особенностей местообитания редких видов растений и животных;
  • изучение адаптации к почвенно-климатическим условиях региона аборигенных и интродуцированных плодово-ягодных культур;
  • оценка современного состояния естественных лесных сообщества и искусственных насаждений, том числе обоснование природоохранных мероприятий и мониторинговые исследования за состоянием лесных экосистем в условиях техногенных, рекреационных и других видов угроз;
  • изучение региональных особенностей русловых процессов;
  • дендрохронологические исследования и др.

Для проведения перечисленных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также в целях расширения и углубления взаимодействия академической науки и высшего образования, предоставления научно-методической и учебно-информационной помощи государственным и муниципальным органам власти в 2004 году был создан стационар Института степи УрО РАН «Бузулукский бор».

Добавим, что Институт степи УрО РАН является главным идеологом и организатором национального парка «Бузулукский бор», инициатором создания и разработчиком обоснования организации горно-лесостепного заповедника «Шайтан-тау». До настоящего времени остается актуальным сохранение эталонных пойменных ландшафтов в долине реки Урал («Уральская урёма»), лесостепных окраин возвышенности Малый Накас и многих других ценных лесных массивов.

В институте сотрудником отдела ландшафтной экологии Кин Н.О. разрабатывается научное направление, проводимое на основе длительных полевых исследований и посвященное анализу адвентивной и аборигенной фракций флоры боров степной зоны с целью оценки устойчивости лесных биоценозов и их роли в сохранении фиторазнообразия.

Таким образом, Институт степи УрО РАН вносит посильный вклад в сохранение лесных экосистем, находящихся в экстремальных условиях степной зоны.