22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22.03.2022

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими. Этот День предоставляет возможность подробнее узнать о проблемах, связанных с водными ресурсами, вдохновиться рассказать о них другим и принять меры для изменения ситуации к лучшему.

Публикация ежегодного Доклада о состоянии водных ресурсов мира приурочена к празднованию Всемирного дня водных ресурсов с целью предоставления лицам, ответственным за принятие решений,  инструментов для разработки и осуществления устойчивой политики водопользования. ЮНЕСКО работает круглый год для создания базы научных знаний, способной помочь странам в управлении своими водными ресурсами на устойчивой основе в рамках Международной гидрологической программы (МГП) и многочисленных Центров и Кафедр водных ресурсов по всему миру.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

  • способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
  • информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
  • привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.