23 марта – Всемирный день метеорологии

23.03.2022

История этого праздника начинается 23 марта 1950 года со вступления в силу Конвенции Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), которая и провозгласила образование организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру», а отмечать Всемирный метеорологический день начали с 1961 года.

Прежде всего, ВМО занимается вопросами погоды, климата и воды. А страны-участницы успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО – создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды. 

Всемирный метеорологический день проводится, чтобы рассказать широкой общественности о последствиях изменения климата. Ведь сегодня это одна из наиболее серьезных экологических проблем человечества. Это проявляется не только в погодных колебаниях, повышении или понижении температуры – но также может привести к наводнениям, засухам, цунами и другим разрушительным бедствиям.

В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан более 170 лет назад – в 1834 году, когда указом императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. А 23 марта отмечается в нашей стране как День работников гидрометеорологической службы России.

Изменение климата во многих направлениях исследований Института степи УрО РАН рассматривается в качестве одного из «больших вызовов» устойчивому экологическому и социально-экономическому развитию степных регионов Евразии. Высокая многолетняя изменчивость метеорологических параметров отражается на важных параметрах степных экосистем, таких как продуктивность фитомассы, состояние популяций биоты, водообеспеченность и речной сток, уровень пожароопасных обстановок и многих других. Инициировано начало дендрохронологических исследований, охватывающих ключевые районы Заволжско-Уральского региона, что позволит воссоздать многолетний ход метеорологических параметров. Слабая предсказуемость гидротермических условий конкретных лет и многолетние тренды в изменении климата уже в ближайшие десятилетия могут стать угрозой продовольственной безопасности, что требует скорейшей разработки и внедрения адаптированных методов сельскохозяйственного производства. Перечисленные научные направления разрабатываются в рамках темы государственного задания, а поднимаемые вопросы актуальны и имеют важное фундаментальное и прикладное значение.