8 февраля – День Российской науки

08.02.2022

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

К 275-летию со дня основания Академии, в 1999 году, было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

К этому дню традиционно приурочены праздничные мероприятия, в российских регионах вручают награды лауреатам премий в сфере научной и научно-технической деятельности и победителям конкурса государственной поддержки молодых ученых.

В 2022 году лауреатами премии губернатора Оренбургской области в номинации «Работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы» стали сотрудники Института степи УрО РАН – Мячина Ксения Викторовна за работу «Геоэкологический анализ и пути оптимизации ландшафтов степной зоны в условиях разработки нефтегазовых месторождений», Кин Наталия Олеговна и Калмыкова Ольга Геннадьевна за работу «Изучение и сохранения редких видов растений Оренбургской области».