8 мая - День мигрирующих птиц

08.05.2021

Сегодня во всем мире ученые и экологи стараются привлечь внимание к проблемам сохранения видов, расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

Во время перелетов для нормального протекания всего жизненного цикла пернатым мигрантам просто необходим целый комплекс подходящих местообитаний – водно-болотные угодья, побережья, леса, степи. Мигрирующие птицы сильно зависят от наличия и состояния таких мест на их пути, пригодных для размножения, кормления и отдыха. 

Во время протяженных миграций птицы сталкиваются с многочисленными опасностями, такими как исчезновение привычных местообитаний, охота и браконьерство, отравление ядовитыми веществами, гибель на линиях электропередач, столкновение с зеркальными поверхностями зданий, глобальное изменение климата.

Весной птицы прилетают с юга не одновременно, а волнами: для каждого вида свои более ранние или более поздние сроки. Выделяют до 7 – 10 волн, в зависимости от времени пролета видов. Первыми прилетают грачи, жаворонки, белые трясогузки, их появление и пролет далее на север связаны с образованием первых проталин. Ранний пролет характерен и для всех гусеобразных (лебеди, гуси, утки), которые проходят стаями над освобождающейся от льда водой.

Наиболее поздно прилетают самые теплолюбивые птицы, когда распускаются листья, устанавливается стабильное тепло и массово вылетают насекомые. К таким видам относятся иволга, обыкновенная кукушка, обыкновенный соловей, сизоворонка, удод и ряд других.

В Оренбургской области насчитывается около 380 видов птиц, из них подавляющее большинство являются в той или иной форме мигрирующими: одни прилетают к нам с севера на зиму, другие, наоборот, улетают, откочевывают из региона на юг. Через восток области проходит один из крупнейших в Евразии миграционных маршрутов гусеобразных. Через крупные озера востока Оренбургской области тысячными стаями летят гуси (белолобый, серый, гуменник, пискулька), лебеди (кликун и шипун), краснозобые казарки.

научный сотрудник отдела ландшафтной экологии
Е.В. Барбазюк

Фото предоставлены оренбургским фотографом-анималистом Владимиром Шаповаловым.