День работников леса

17.09.2022

В сентябре отмечается профессиональный праздник работников леса. В народе его обычно называют «День лесника». В 1966 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

День работника леса является праздничным не только для тех, кто работает непосредственно над сохранением и приумножением лесных богатств, но и для тех, кто изучает закономерности существования лесных экосистем, изучает их биологическое и ландшафтное разнообразие, прогнозирует состояние и способствует их рациональному использованию. Среди них специалисты и ученые разных направлений – экологи, ботаники, зоологи, ландшафтоведы и др.

Лес – самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.

Особую природоохранную и средообразующую роль выполняют лесные массивы и урочища в степной зоне, поэтому их изучению и охране уделяется пристальное внимание. В результате многолетних исследований сотрудниками Института степи УрО РАН опубликовано большое количество научных трудов. На основе проведенных исследований была обоснована необходимость охраны наиболее ценных лесных массивов. Так природоохранный статус получили уникальный Бузулукский бор (национальный парк) и горно-лесные дубравы на юго-восточной границе ареала (заповедник «Шайтан-тау»), многие другие лесные массивы. Для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, а также в целях расширения и углубления взаимодействия академической науки и высшего образования, предоставления научно-методической и учебно-информационной помощи государственным и муниципальным органам власти в 2004 году был создан стационар Института степи УрО РАН «Бузулукский бор».

Лес был и остается источником жизни и благополучия. Лес – именно тот ресурс, который, при бережном к нему отношении, будет способствовать развитию и процветанию России и ее граждан на долгие годы и столетия.

Институт степи поздравляет  всех тех, кто связал свою жизнь и труд с сохранением и приумножением этого благодатного источника, с профессиональным праздником. Желаем процветания, успехов в труде и больших достижений во всех начинаниях!