День Российской науки

08.02.2023

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Сергей Павлович Королев, Андрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. К этому дню традиционно приурочены праздничные мероприятия, в российских регионах вручают награды лауреатам премий в сфере научной и научно-технической деятельности и победителям конкурса государственной поддержки молодых ученых. Напомним, что в 2024 году ровесница Санкт-Петербургского университета, Российская академия наук, празднует 300-летие. В рамках юбилея планируется провести Всемирный научно-образовательный форум «Наука — обществу и миру» в Санкт-Петербурге.

Институт степи УрО РАН является ведущим научным центром России, решающим важнейшие научные фундаментальные и прикладные проблемы изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства. Научно-исследовательская и экспедиционная деятельность института охватывает территорию степной, лесостепной и полупустынной зон России и Казахстана на пространстве от Нижнего Дона до Алтая.

В структуре Института функционируют четыре научных структурных подразделения – отдел ландшафтной экологии, отдел степеведения и природопользования, отдел социально-экономической географии, отдел природно-техногенных геосистем. На двух стационарах – «Бузулукский бор» и «Оренбургская Тарпания» – проводятся научные исследования и научно-организационные мероприятия. Институт степи УрО РАН активно развивает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и образовательными организациями. Институт является организатором международных симпозиумов «Степи Северной Евразии», важной задачей является популяризация географической науки, эколого-географическое воспитание и просвещение.

Поздравляем с профессиональным праздником сотрудников Института степи УрО РАН и других подразделений Оренбургского федерального исследовательского центра, всех российских и зарубежных коллег, участвующих в решении многочисленных и актуальных экологических проблем степей Евразии.