Экспедиция Института степи в Курганскую область

04.10.2021

Сосновый бор – Кочердыкская дача в Курганской области

В сентябре состоялась комплексная ландшафтно-экологическая экспедиция Института по южным, степным и лесостепным районам Курганской области. Научная программа экспедиция была составлена по техзаданию гранта РНФ 20-17-00069 «Географические основы пространственного развития земледельческих постцелинных регионов Урала и Сибири». Кроме того, решались задачи, связанные с тематикой гранта РГО «Степи России: стратегия развития сети ООПТ до 2030 г.».

Экспедицией были посещены государственные природные заказники Куртамышский, Курганский, Прорывинский, Макушинский, Лебяжьевский, Петуховский. Особое внимание было уделено обследованию притобольских и приуйских сосновых боров приграничных с Казахстаном южных районов области; окрестностей урочища «Зеленый Борок» в Половинском районе, а также озера Медвежьего и лесных островов (Вишнево-Островная лесная дача) в Петуховском районе. В ходе экспедиции рассматривались перспективы создания федеральных ООПТ на уровне государственного природного заповедника или национального природного парка.

По результатам экспедиции сделаны следующие выводы:

1. В пределах лесных (в т.ч. боровых) урочищ, входящих в состав памятников природы регионального значения, и боров, входящих в состав природных (ландшафтных) заказников, под видом т.н. полосных вырубок ведутся сплошные рубки сосновых насаждений.

Вырубка сосны на территории памятника природы «Абугинский бор» в Курганской области

2. Ни в одном из естественных степных сосновых боров не выделены как неприкосновенные наиболее ценные старовозрастные насаждения.

Старовозрастные сосны в Прорывинском заказнике

3. В пределах ООПТ регионального значения после полосных (де-факто сплошных) рубок оставлены для последующего сжигания порубочные отходы для дальнейшей огневой чистки леса с использованием утилизированных автомобильных шин (Куртамышский природный заказник), которая, безусловно, приведет к образованию шлейфов черного дыма и изгнанию копытных и других животных из угодий заказников.

4. Озера Медвежье и Малое Медвежье как памятники природы регионального значения переданы в аренду организации(!) «Курган-рыбхоз» для механизированного промысла соляных артемий с техногенным нарушением обсыхающих мелководий и побережья озер. При этом остаются глубокие следы техники и нарушаются местообитания таких редких видов птиц как ходулочник и шилоклювка.

Аншлаги памятника природы и природопользователей на оз. Малое Медвежье

5. На угодьях ряда заказников отмечено использование электроизгородей, что приводит к деградации растительного покрова и ухудшению условий миграций диких копытных.

Таким образом, современная ситуация на большинстве региональных ООПТ Курганской области не соответствует статусу памятников природы и региональных природных (ландшафтных) заказников, поскольку на них ведется официально разрешенное промышленное природопользование.

Что касается перспектив создания в Курганской области новых федеральных ООПТ категорий «государственный природный заповедник» или «национальный парк», можно сделать следующее заключение:

С учетом современной хозяйственной освоенности, фрагментации естественных ландшафтов и действующих режимов природопользования на существующих региональных ООПТ в пределах региона отсутствуют готовые предпосылки для организации федеральных природных заповедников и нацпарков. Для создания (в перспективе) государственного природного заповедника со степными и лесостепными естественными ландшафтами необходима приостановка целенаправленной хозяйственной деятельности на существующих ООПТ, в т.ч. экологическая реабилитация степных ландшафтов в пределах старовозрастных залежей.

Для создания национального парка (при этом, только кластерного типа) можно рассмотреть в качестве основных ядер (кластеров):

1 – бассейн озер Большое и Малое Медвежье с прилегающими озерно-колково-луговостепными угодьями Петуховского заказника с выделением заповедной зоны на 2, 3, 4, 5 (из шести) островов Вишнево-Островной лесной дачи;

Памятник природы Курганской области «Озеро Медвежье»

2 – систему сосновых боров, озерно-лугово-степных угодий в долинах рек Тобол, Уй, Убаган (включая места их слияний как объектов эколого-гидрологического мониторинга) и степных угодий на междуречье рек Уй и Тобол в районе станицы Усть-Уйской. Особо ценные боры (Абугинский, Озернинский, Кочердыкский, частично Усть-Уйский, участки долин Тобола и Уя, ковыльные и кустарниковые степи Усть-Уйского кластера после прекращения хозяйственной деятельности целесообразно выделить в заповедную зону нацпарка. Рекреационную деятельность перспективного нацпарка возможно осуществлять с использованием потенциала существующих курорта «Медвежье Озеро» в Петуховском и санатория «Сосновая роща» в Звериноголовском районах.

Пойма реки Уй

Большой интерес в качестве кластера нацпарка представляют собой урочище Зеленый Борок, озеро Горькое, фрагменты верховых болот, ковыльных и кустарниковых степей, колки и залежи на южной границе Половинского района.

Необходимо еще раз обратить внимание на абсурдность современной ситуации на ООПТ южных районов Курганской области, когда в пределах памятников природы и природных заказниках регионального значения ведутся сплошные (замаскированные под полосные, якобы выборочные) рубки, огневая чистка лесосек, промышленная добыча биоресурсов на соленых озерах, распашка старовозрастных залежей с уничтожением местообитаний стрепета, использование электроизгородей на пастбищах.

Состав экспедиции:
академик РАН Чибилёв А.А.
м.н.с. Грудинин Д.А.
водитель Иванищев И.В.