Именная аудитория Ф.М. Милькова открыта в Оренбурге

30.11.2020

Профессор Федор Николаевич Мильков (1918 -1996) – один из виднейших географов ХХ века, оставил яркий след в отечественной науке. Является одним из основателей антропогенного ландшафтоведения, разработал учение о ландшафтной оболочке Земли, внёс большой вклад в ландшафтное и физико-географическое районирование и картографирование, предложил систему парагенетических ландшафтных комплексов, занимался вопросами теории, методологии и практики ландшафтоведения, методики изучения ландшафтов. Автор более 600 научных работ. Природе Оренбургской области посвящены его многочисленные статьи и книги «Чкаловские степи» (1947), «От горы Вишневой до Каспийского моря» (1950), «Очерки физической географии Чкаловской области» (1951) и др. По его инициативе были переизданы труды выдающихся исследователей Оренбургского края в книге «Оренбургские степи в трудах П.И. Рычкова, Э.А. Эверсманна, С.С. Неуструева» (1949), а также биография П.И. Рычкова (1953).

Стенды в аудитории ОГПУ, посвященные жизни и деятельности М.Ф. Милькова

Его деятельность тесно связана с Русским географически обществом. В 1947 году по его инициативе был восстановлен одни из старейших региональных отделов РГО – Оренбургский (основанный в 1867 году).

Ректор ОГПУ Светлана Алёшина и вице-президент РГО Александр Чибилёв открывают именую аудиторию

С 1956 года Мильков возглавлял Воронежский отдел географического общества, а на VII съезде ГО СССР в 1970 году был избран почетным членом РГО. Лауреат золотой медали РГО имени П.П.Семенова. Удостоен почетного звания заслуженный деятель науки СССР.

Памятная табличка аудитории физической географии, посвященная Почетному члену РГО

Подробнее о жизни и деятельности учёного в своём докладе рассказал Академик РАН Александр Чибилев, который с 1966 по 1977 гг. был его студентом и аспирантом в Воронежском государственном университете и защитил под руководством Ф. Н. Милькова кандидатскую диссертацию.

Александр Чибилёв с докладом: «Федор Николаевич Мильков»