Институт степи УрО РАН и стационар «Оренбургская Тарпания» благодарит ООО «Газпром добыча Оренбург» и лично генерального директора Олега Александровича Николаева

17.01.2022

В ноябре-декабре 2021 г. Общество «Газпром добыча Оренбург» оказало благотворительную помощь стационару Института степи УрО РАН «Оренбургская Тарпания» для размещения научно-исследовательских групп, лаборатории и персонала по уходу за животными стационара. Благотворительной акции предшествовал визит генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Олега Александровича Николаева. Олег Александрович посетил стационар в начале июля и отметил его роль в работе по сохранению и изучению степных экосистем и популяций редких видов животных.

На территории стационара содержат копытных животных степных и полупустынных ландшафтов: это лошади Пржевальского, двугорбые верблюды, кианги, яки и пуховые козы. На сегодняшний день на стационаре «Оренбургская Тарпания» ведутся работы по акклиматизации представителей крупных копытных, некогда обитавших в степной зоне, но впоследствии истребленных или вытесненных человеком.