Как сохранить экосистему бассейна реки Урал

02.08.2017

26 июля 2017 г. в городе Уральске (Западно-Казахстанская область) состоялся Международный форум приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды». Международная встреча организована Программой развития ООН в Казахстане, акиматом Западно-Казахстанской области и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Форум был приурочен к завершению XXI российско-казахстанской экспедиции и проведению Дня Урала, который был утвержден акиматом Западно-Казахстанской и Губернатором Оренбургской области по предложению директора Института степи УрО РАН Александра Чибилёва («Судьба третьей реки Европы»).

Международная встреча с участием ученых, политиков, общественных деятелей, членов российско-казахстанской экспедиции, представителей Программы развития ООН в Казахстане явилась важным шагом на пути практической реализации Межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сохранении экосистемы трансграничной реки Урал, подписанного 4 октября 2016 года.

На форуме был представлен пленарный доклад директора Института степи УрО РАН, академика РАН А.А. Чибилёва «Двенадцать заповедей сохранения экосистемы бассейна реки Урал». [Электронная версия]

Двенадцать заповедей сохранения экосистемы бассейна реки Урал (июль 2017 г., Чибилёв А.А.) [Электронная версия]:

  1. Бассейн Урала единая экосистема, единый живой организм от истоков всех его притоков до устья и приуральского взморья. Он должен изучаться и управляться как единое целое профессионально с учётом исторического опыта. Необходимо поднять статус реки как природного символа регионов России и Казахстана и особо охраняемой территории.
  2. Главнейшей особенностью реки Урал является неравномерность стока как в течение года, так и многолетнем режиме. В экстремальные годы жители бассейна обречены на маловодье и необходимо соизмерять свои потребности в воде с имеющимися ресурсами.
  3. Долины и поймы рек – главное богатство бассейна, в среднем и, особенно, в нижнем течении реки – в полупустыне и пустыне – это единственное место благоприятное для жизни человека. Все природопользователи, особенно нефтяники и газовики, аграрии, строители должны учитывать, что пойма рек наиболее уязвимая и наиболее экологически ответственная зона бассейна.
  4. Дно, русло, берега самые уязвимые элементы речной экосистемы, – любое их разрушение, особенно дноуглубительными работами ведет к гибели реки как природного тела. Нельзя превращать реку в канаву по пропуску стока.
  5. Любое водохранилище на реке – это своеобразный тромб животворной водоносной системы. Необходимо воздержаться от строительства новых гидроузлов, а существующие – максимально подчинить поддержанию оптимального водного режима, особенно, в летнюю и зимнюю межени. Существующие водохранилища нуждаются в постоянном мониторинге, представляют собой отложенную экологическую угрозу, которую придется предотвращать в обозримом будущем.
  6. Весеннее половодье на Урале и его притоках является единственным универсальным фактором очистки русла от илистых наносов, удаления древесных завалов, сохранения пойменных озер, лесов и лугов – самых продуктивных угодий степной и пустынной зон Прикаспия.
  7. Высокое половодье – уникальная и высокозначимая особенность реки, оно проходит в известных и прогнозируемых масштабах. Все катастрофические для населения и хозяйства последствия паводков являются результатом неразумной деятельности человека. С паводками следует не бороться, а грамотно планировать размещение инфраструктуры с учетом рельефа и условий пропуска стока.
  8. На протяжении сотен лет главным богатством реки были его рыбные ресурсы, в первую очередь, – осетровые как универсальный индикатор экологического состояния системы «река-море». В конце XX века Урал потерял свое мировое значение осетровой реки. Но значение этого индикатора остается  и  любая  новая  «Схема  комплексного использования водных ресурсов бассейна» останется ущербной, если не будет учитывать цель восстановления урало-каспийского стада осетровых.
  9. Если мы хотим возродить реку Урал, не следует добиваться восстановления и развития современного судоходства как элемента транспортной инфраструктуры. Лучший и достойный для реки путь – развитие всех видов водного туризма с жестким ограничением маломерных моторных плавсредств. Быстроходные суда морского класса, заходящие в низовья Урала сводят к нулю все наши действия по сохранению экосистемы бассейна, потому что главный итог её функционирования это состояние устья и дельты.
  10. Пример сохранения экосистемы бассейна Урала обязаны подать областные центры и большие города, – далее все населенные пункты должны повернуться к реке лицом. Река в пределах всех сел и городов в идеале – это образец высокой культуры природопользования, элемент ландшафтного планирования с устойчивыми признаками речной цивилизации.
  11. Бассейн Урала – это не только трансграничная экосистема в центре Евразии, но и местонахождение уникального историко-культурного наследия народов и государственных и административных образований недавнего исторического прошлого. Необходимо возродить государственную и ведомственную службу охраны водных и биологических ресурсов реки Урал, как это было в XIX – начале XX веков – каждая станица имела смотрителя войсковых вод с большими полномочиями. Все это наследие должно быть заботливо сохранено как часть нашей общей истории, общего культурного пространства, как жизнедательная среда для современного населения России и Казахстана.
  12. Природную экосистему речного бассейна невозможно улучшить, никакие миллиарды рублей, предусмотренные «Схемами…», разработанными водохозяйственными органами не спасут реку Урал от дальнейшей деградации. Спасать экосистему бассейна следует с создания заповедных зон, особо ценных участков реки: истоков Урала, Илека, Сакмары, Урало-Губерлинского ущелья (Орских Ворот), Уральской Уремы от устья Илека до устья Рубежки, дельты Урала и др.

Материалы по теме:

«В райцентре Илек стартовала XXI историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по реке Урал» (Портал Правительства Оренбургской области, 23 июля 2017 г.)

«День Урала в Год экологии» (газета «Оренбургская Неделя» № 30 (2273) от 26 июля 2017 г.).

- «В Уральске прошел Международный форум приграничных территорий» (Портал Правительства Оренбургской области, 02 августа 2017 г.)