Климатические итоги 2020 года по Оренбургской области

12.01.2021

По сообщению Гидрометцентра России, прошедший 2020 год стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в стране. Максимальная аномалия среднегодовой температуры сложилась на Таймыре – около +7°. На Южном Урале ушедший год был теплее среднестатистического на 2-3 градуса.

ЗИМА 2019-2020 гг. на некоторых метеостанциях Оренбургской области стала самой тёплой за всю историю инструментальных метеорологических наблюдений. Среднемесячные температуры все три календарных месяца зимы держались выше среднемноголетних значений на 5-6 градусов. Абсолютная минимальная температура холодного сезона зафиксирована 10-го февраля в Кувандыке -32,1°. Кроме того, зима оказалась щедрой на осадки: так, в Троицком Тюльганского района за три месяца (декабрь – февраль) выпало 249 мм, что составляет более половины годовой нормы для этого пункта. Снежный покров по области был распределен крайне неравномерно, к концу зимы его высота составляла от 14 см в Первомайском до 80 см в Троицком Тюльганского района. Причиной невысокого снежного покрова на западе области являлись постоянные оттепели, тогда как в Зауралье «белое одеяло» было маломощным из-за традиционно малого количества осадков. 

ВЕСНА выдалась ранней – переход среднесуточной температуры через 0°С в сторону повышения состоялся во второй декаде марта, а сход снежного покрова на большей части области завершился к началу апреля. Май на территории области был очень теплым, уже в третьей декаде месяца Южный Урал накрыла первая волна жары, в Домбаровском 25-го мая столбик максимального термометра достиг +36,4°.

ЛЕТО на большей части территории Оренбуржья выдалось засушливым. Однако периоды засухи были различными в разных частях региона. Первую половину лета (май-июнь) влажно было на западе области, например, в Новосергиевке за май выпало 56 мм дождя. На юге и особенно востоке было засушливо. Во второй половине лета (июль - август) засуха сместилась на запад региона, а восток оказался в зоне аномальных дождей. Так, в Энергетике за июль выпало 90 мм осадков, в Озерном в августе отмечено 84 мм атмосферной влаги. Удивительным образом циклоны обходили областной центр стороной всё лето, в итоге за 3 месяца (июнь-август) в Оренбурге выпал 41 мм осадков, тогда как среднемноголетний показатель за этот период – 106 мм. Беспрецедентная по силе и продолжительности (до 15 дней в центре области) волна жары накрыла Оренбуржье в июле, максимальная температура воздуха в Илеке достигла +41,5°, сорокаградусный зной с южными потоками проник до широты Троицкого Асекеевского района.

ОСЕНЬ пришла на Южный Урал в обычные сроки, переход среднесуточной температуры в сторону понижения произошёл в первой декаде сентября. Уже 4-го сентября ударили ранние осенние заморозки. В среднем продолжительность безморозного периода по Оренбуржью составил 140 дней. Зима на Южном Урале стартовала в конце первой декады ноября и сразу стала полной противоположностью предыдущей зиме. Длительное отсутствие осадков, продолжительные морозы и существенное отклонение температур от среднемноголетних продолжились и в декабре.

В целом, 2020-й год отличился снежной и очень мягкой зимой и неустойчивостью атмосферного увлажнения во все остальные сезоны. Осадков больше нормы выпало в Троицком (Тюльганский район), Шарлыке и Озёрном, около нормы – в Абдулино, Бузулуке, Новосергиевке, Соль-Илецке, а в остальных районах сложился дефицит осадков. Особенно большой недостаток влаги ощущался в Оренбурге: 247 мм за год, тогда как среднемноголетняя сумма – 365 мм (т.н. норма 1981-2010 гг.), то есть выпало 68% годовой нормы. Благодаря тому, что в западных районах области май и июнь выдались влажными, был получен неплохой урожай зерновых – общий валовый сбор по региону составил 3,8 млн т средняя урожайность зерновых по области – 14,3 ц/га.

В течение 2020 года наблюдалось множество волн жары и холода, когда отклонение среднесуточной температуры могли достигать двухзначных значений. К примеру, 3 декабря среднесуточная температура в Троицком Асекеевского района была на 16,6° ниже среднемноголетних значений. Как и в прошлом году самым теплым местом Оренбуржья оказался Илек со среднегодовой температурой +7,6°, а самым холодным – Троицкое Тюльганского района с температурой +4,8°. В Оренбурге среднегодовая температура воздуха составила +7,0°С, что на 1,8° выше среднемноголетнего значения (норма 1981-2010 гг.), 2020 год стал третьим самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в городе после 2012 года (+7,1°) и 1995 года (+7,1°).

Итак, 2020-й год, начавшись с нехарактерной для Южного Урала мягкой зимы, показал свою континентальность в остальные сезоны: преобладание антициклонов, неустойчивость и нерегулярность атмосферного увлажнения, засушливость, резкие перепады температур, длительные периоды аномально холодной и аномально жаркой погоды.

 

Языкбаев Э.Р.,
м.н.с. отдела ландшафтной экологии