Кто защитит заповедную Россию?

14.09.2020

11 сентября в зале заседаний Минприроды России прошло заседание рабочей группы по государственной экологической экспертизе Научно-технического совета при Росприроднадзоре. На совещании выступил от Русского географического общества и его Природоохранительной комиссии академик РАН и научный руководитель Института степи Александр Чибилёв.

Обращаясь к руководству Росприроднадзора и экспертному сообществу, А. Чибилёв, в частности сказал:

"Получив приглашение на заседание рабочей группы я решил выступить не по повестке дня, а по проблеме, которая сегодня ставит под угрозу развитие заповедного дела в нашей стране. В то время как сообщество экспертов-экологов совершенствует механизмы и технологии проведения государственной экологической экспертизы на объектах прошымшленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д., в пределах федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий хозяйственная деятельность планируется и осуществляется во всё возрастающих маcштабах без проведения государственной экологической экспертизы. Это касается развития инфраструктуры туризма и отдыха, строительства дорог, ЛЭП, трубопроводов и других линейных объектов, ведения сельского, лесного хозяйства, организации охоты, рыболовства и т.д.

В стране складывается практика, когда самые ценные природные объекты, настоящие жемчужины и эталоны первозданных ландшафтов оказываются беззащитными от антиприродных идей и проектов администраторов наших ООПТ".

Ниже публикуется сообщение, которое было представлено на заседании рабочей группы по государственной экологической экспертизе Росприроднадзора.