Метеорологические итоги прошедшей зимы: то в жар, то в холод

22.03.2023

Прошедшая зима преподнесла жителям степных регионов Поволжья, Южного Урала и Зауралья немало сюрпризов: многочисленные ледяные дожди, аномальное тепло, мощное ультраполярное вторжение, малоснежье на юго-западе степной зоны и многое другое.

Метеорологическая зима 2022-2023 гг. в степной зоне Евразии началась, как и положено, в НОЯБРЕ, именно тогда произошёл устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону понижения. Несколько мощных североатлантических циклонов принесли колоссальное количество влаги в Поволжье и на Южный Урал, местами выпало более двух месячных норм осадков. Так, в Бузулуке за ноябрь выпало 89 мм (среднемноголетнее значение – 35 мм), а в Тюльганском районе Оренбургской области – 97 мм (среднемноголетний показатель – 56 мм), лишь за один циклон 12-14 ноября в метеостанция в Тюльгане отметила 41 мм атмосферной влаги.

В ДЕКАБРЕ на большей части степной зоны начал отмечаться дефицит осадков из-за преобладания антициклонов. В юго-западной части наблюдался маломощный снежный покров, а продолжительные оттепели еще сильнее разрушали его. В итоге по югу Саратовской и югу Оренбургской областей высота снежного покрова едва достигала 10 см. Лишь в третьей декаде декабря по всей степной зоне прошли обильные снегопады, немного прикрывшие почву белым «одеялом».

Начало ЯНВАРЯ на Южном Урале было выдалось снежным и аномально тёплым, а на Средней Волге и в Зауралье продолжилась зимний дефицит осадков. Самым примечательным погодным явлением месяца, а также всей зимы, стало ультраполярное вторжение 7-12 января, которое затронуло всю исследуемую территорию. Минимальная температура за время вторжения достигла -42,9°С в Оренбургской области, -42,5°С в Челябинской, -38,5°С в Самарской, -31,4°С в Саратовской, -25,1°С в Волгоградской. Арктический холод этих дней, а также последовавший за ним блокирующий антициклон привел к отрицательной аномалии температуры января на обширных территориях. Особенно холодно было в Зауралье. Чем южнее и восточнее, тем дольше наблюдалось господство Азиатского антициклона. Малое количество снега в декабре и январе обусловило сильное промерзание почвы, которое к концу января достигло 120-130 см по югу Саратовской, Самарской и Оренбургской областей, а в традиционно малоснежной Курганской области этот показатель к концу января достиг 150 см.

Влияние блокирующего антициклона завершилось в Поволжье в начале ФЕВРАЛЯ, а в Зауралье – только в середине месяца. Именно тогда начался второй период активного циклогенеза на всей исследуемой территории. К концу февраля сумма атмосферных осадков за месяц в Среднем Поволжье и в Предуралье достигла 30-50 мм, а местами в горной части - 60-70 мм. В Зауралье дефицит атмосферной влаги продолжился.  Высота снежного покрова к концу календарной зимы в Самарской и Оренбургской областях увеличилась до 30-50 см. Однако в Саратовской области этот показатель так и не достиг своих среднемноголетних значений.

Метеорологическая зима закончилась на юго-западе степной зоны очень рано – в Волгограде среднесуточная температура воздуха устойчиво перешла в положительные значения уже в конце февраля, в Саратове – 4 марта, в Самаре – 9 марта. Судя по синоптическим процессам, весна на Южном Урале и в Зауралье также не заставит себя долго ждать – погода в третьей декаде марта обещает быть очень теплой и солнечной.

Источник карты реанализа температуры воздуха за январь 2023 года: http://meteoweb.ru/

Сотрудник отдела ландшафтной экологии:
Языкбаев Э.Р.