Международный день лесов

21.03.2023

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.Тема Международного дня лесов в 2023 году – «Леса и здоровье». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей – они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

Для степных регионов лесные массивы имеют особое значение. Они способствуют формированию ландшафтного и биологического разнообразия, играют важную водоохранную роль, защищают сельскохозяйственные угодья от неблагоприятных метеорологических явлений, являются объектами рекреации и туризма. На основе проведенных исследований была обоснована необходимость охраны наиболее ценных лесных массивов – крупнейший островной сосновый бор в степном поясе Евразии (национальный парк «Бузулукский бор»), нагорные дубравы и широколиственные леса на краю своего ареала (заповедник «Шайтан-тау»), эталоны байрачных и пойменных лесов в составе многочисленных памятников природы.

На основе стационара института «Бузулукский бор» проводятся многолетние мониторинговые исследования, направленные на изучение разнообразия биоты боровых экосистем, их устойчивости к различным видам антропогенного воздействия. Новым направлением стало проведение дендрохронологических исследований, целью которых является изучение параметров радиального прироста сосны обыкновенной и его связи с изменчивостью климатических условий в различных условиях произрастания.

Отметим, что главной ценностью Бузулукского бора являются старовозрастные естественные насаждения сосны. Посетив в ходе Степной экспедиции РГО практически все островные сосновые боры Евразии от Дуная до Амура, можно утверждать, что только в Бузулукском бору сохранились в большом числе сосны-гиганты. Именно для их сохранения, в первую очередь, Институтом степи УрО РАН были заложены в проекте национального парка заповедная и особо охраняемая функциональные зоны. На необходимость их защиты от рубок обратили внимание ещё в начале прошлого века Г.Ф. Морозов (1867-1920) и В.Н. Сукачёв (1880-1967) – первый из них основатель «Учения о лесе» (1912 г.), второй – автор классического труда «Основы лесной типологии и биогеоценологии» (1972 г.). Оба этих учёных были членами-учредителями Постоянной Природоохранительной комиссии Императорского Русского географического общества – «Могучей кучки заповедного дела» и способствовали включению бора в первый проект географической сети заповедников нашей страны. 

В чем ценность крупных старовозрастных деревьев?

- во-первых, они и их сообщества обеспечивают повышенное биоразнообразие урочищ, где они произрастают;

- во-вторых, они хранят «память веков», «память ландшафта», а через дендрохронологические исследования позволяют проводить реконструкцию климата на несколько веков назад;

- в-третьих, они просто величественно красивы, придают Бузулукскому бору богатырскую мощь, которую не встретишь в других борах равнинной Евразии;

- в-четвертых, создать великие творения Природы – гигантские сосны в гармонии с окружающим ландшафтом, невозможно искусственным путём;

- в-пятых, сосны-гиганты и их сообщества, абсолютно необходимы для выживания всего бора в условиях современных антропогенных и климатических изменений.

Таким образом, Институт степи УрО РАН вносит посильный вклад в сохранение лесных экосистем, находящихся в экстремальных условиях степной зоны.