Международный день рек

14.03.2023

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала учреждение нового праздника и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта». Девизом Дня стали слова: «За реки, воду и жизнь!».

Конференция, объединившая общественность 20 стран, поставила важную задачу: выработать демократические методы управления бассейнами рек. Из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. По прогнозам Всемирного водного форума, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет. Но активисты движения против плотин продолжают свою активную деятельность, добиваясь демонтажа плотин в разных странах мира. Вместе с тем, регулирование стока остается одним из способов накопления водных ресурсов, необходимых для обеспечения хозяйственных нужд. Особенно актуальна эта проблема для воднодефицитных регионов, реки которых характеризуются значительными вариациями стока в условиях изменения климата. В частности, это касается и трансграничной реки Урал.

Сотрудники Института степи УрО РАН вносят значительный вклад в изучение реки Урал и его бассейна, исследованиями затронуты вопросы динамики речного стока, проблемы экологически обоснованного использования водных ресурсов, влияния хозяйственной деятельности и многие другие. Научный руководитель Института степи, академик РАН Чибилёв Александр Александрович  – постоянный организатор и руководитель научной части российско-казахстанских экологических и культурно-исторических экспедиций по реке Урал. Итогом этих экспедиций стало подписание в 2016 году Соглашения между Правительством Российской Федерации и Республики Казахстан о сохранении экосистемы трансконтинентального бассейна реки Урал.

11 октября 2022 года в Оренбурге состоялось заседание Круглого стола в рамках Международной конференции «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата», организованной Институтом степи УрО РАН при поддержке Русского географического общества. Это мероприятие послужило международной научной площадкой для обсуждения экологических проблем в трансграничных речных бассейнах регионов Внутренней Евразии и организации эколого-просветительской работы среди молодёжи. Главной целью Конференции стало активизация международного сотрудничества на уровне научных и общественных организаций в сфере охраны и оптимизации природопользования в трансграничных речных бассейнах.

Статьи по теме: