Научно-популярная лекция в Губернаторском лицее-интернате для одаренных детей

25.05.2023

В рамках сотрудничества с ГАОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья» и в рамках мероприятий, посвященных предстоящему 300-летию Российской академии наук, 23 мая 2023 г. состоялась научно-популярная лекция доктора географических наук, ведущего научного сотрудника отдела природно-техногенных геосистем ИС УрО РАН Петрищева Вадима Павловича на тему «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: как возник природный феномен».

Из лекции учащиеся лицея узнали об истории формирования Илецкого соляного купола, перипетиях добычи каменной соли на соляном руднике, возникновении соляного курорта. Вадим Павлович рассказал о природном феномене соляной тектоники, создающим как большие возможности для использования природных ресурсов, так и изобилующим многочисленными опасностями.

Большой интерес вызвала информация о том, что соляные структуры являются поисковым признаком на месторождения нефти и газа, а также о том, что современные исследования залежей соли ведутся с целью обнаружения в них золота и платины.

в.н.с., д.г.н. Петрищев В.П.