О новых инициативах МПР по ослаблению природоохранных режимов

06.07.2021

2 июля научный руководитель ОФИЦ УрО РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилёв выступил на заседании Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ. На заседании рассматривался вопрос о поправке к статье 60 федерального закона «Об охране окружающей среды», разрешающей изъятие из дикой природы видов растений, занесенных в Красную книгу России.

Тюльпан Геснера (Шренка) – Красная книга России

В заседании Координационного совета приняли участие эксперты в области природопользования и охраны природы, представители общественности и Министерства природных ресурсов РФ.

Видеоконференция Координационного совета при Общественной палате РФ по экологическому благополучию

Академик РАН Александр Чибилёв в своем выступлении отметил, что на государственном уровне продолжается тенденция, направленная на ослабление природоохранных режимов:

Сегодня мы обсуждаем, на первый взгляд, малозаметную поправку в статью 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ. На самом деле она является очередным звеном в длинной цепи инициатив заинтересованных хозяйствующих субъектов, которые вносит МПР Российской Федерации и его аналогичные подразделения в регионах страны.

Подоплекой этих инициатив являются:

  • во-первых, тенденция, которую мы наблюдаем на государственном уровне, направленная на ослабление природоохранных режимов на территории особо охраняемых территорий. Например, с 1995 года в Федеральный закон об ООПТ внесено уже более 40 поправок такого рода;
  • во-вторых, с 2000 года в стране отсутствует самостоятельный независимый орган, отвечающий за охрану Природы как таковую;
  • в-третьих, в самом названии Федерального закона нет слова Природа, а есть «окружающая среда». Дословно, «окружающее окружение» – безликая среда, окружающая человека, Природы нет!
  • в-четвертых, основная цель МПР – использование природных ресурсов – недропользование и другие виды хозяйственной деятельности, связанные с эксплуатацией природных ресурсов.

Из этого следует, что выглядит не логичным, что данное министерство выступает с инициативой об изменении законодательства по охране Природы, в данном случае – регламентировать охрану и использование видов, занесенных в Красную книгу.

Были озвучены причины, по которым не рекомендуется принятие поправок:

  • Размытое понятие слова «использование» в предлагаемых поправках;
  • Отсутствие четко прописанных «исключительных случаев», которые могут стать причиной для транслокации (перемещения) редких видов.
  • Отсутствие понимания аппарата, принимающего решение по разрешению использования редких видов, его компетенции, независимости и научной обоснованности разрешений.

Кроме того, экспертами были отмечены и прочие несовершенства предлагаемых поправок, в частности сложность, а порой и полная невозможность, эффективного переноса редких видов растений, мхов, лишайников и грибов; отсутствие службы контроля за механизмами компенсаторных действий; противоречие поправок статье 259 Уголовного кодекса РФ об уничтожении критических мест обитаний краснокнижных растений и многие другие.

Отзыв Координационного совета при Общественной палате РФ по экологическому благополучию на проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» можно найти в приложении к данной новости.

Ознакомиться с видеозаписью заседания Координационного света можно по ссылке

Проголосовать за или против соответствующих поправок к закону 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» можно по ссылке

Другие новости по теме:

Портал Общественной палаты, «Не допустить уничтожения краснокнижных растений»:

Портал Агентства Социальной Информации, «Гринпис выступил против законопроекта, угрожающего краснокнижным растениям»

Новость на сайте РГО: Вице-президент РГО вступился за краснокнижные растения