Оренбургская делегация на Степном форуме в Ростове

05.10.2022

Делегацией из Оренбурга на форуме представлено 2 пленарных доклада: «Степной пояс – природно-исторический и экологический коридор между Востоком и Западом Евразии» (А.А. Чибилёв), «Волго-Уральская популяция сайгака: динамика, ресурсы, миграции, проблемы интеграции в агроландшафты» (С.В. Левыкин), 3 доклада на секциях: «Глобальная миссия степей и почему без них нельзя?» (С.В. Левыкин), «Принципы оптимизации и адаптации землепользования на основе природоподобных и интенсивных природосберегающих технологий» (Ю.А. Гулянов), «Степные ландшафты в сети ООПТ Азиатской России. Потенциал расширения сети ООПТ на примере Оренбургской области» (Д.А. Грудинин). В рамках посещения Центра редких животных европейских степей Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных «Живая природа степи» отобран биологический материал для проведения сравнительных исследований территориальных паразитарно-фаунистических комплексов центров интродукции и реинтродукции крупных копытных животных в степной зоне.

академик РАН, д.г.н. А.А. Чибилёв

заведующим отделом степеведения и природопользования д.г.н. С.В. Левыкин

в.н.с. отдела степеведения и природопользования д.г.н. Ю.А. Гулянов

На Международном форуме выставлялись фотографии фотовыставки Степной экспедиции РГО Института степи УрО РАН «Картины Природы Степной Евразии». Международный форум «Степная Евразия – устойчивое развитие» проводился правительством Ростовской области при содействии ВОО «Русское географическое общество». Целью форума являлось объединение усилий органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественности в вопросах сохранения степей России и Евразии. К участию в работе форума были приглашены представители Федерального Собрания РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, представители органов власти, природоохранных организаций субъектов РФ, научного сообщества, бизнеса и общественности.

Основными направлениями работы форума являлись:

  1. Современное состояние земельных ресурсов степной зоны;
  2. Тенденция изменения климата степной зоны. Рациональное использование водных ресурсов;
  3. Сохранение биологического разнообразия и природно-заповедного фонда. Развитие экологического туризма;
  4. Методы предупреждения и прогнозирования опасных и экстремальных явлений природного и техногенного характера степных территорий.

В рамках форума проведены круглые столы и пленарное заседание, организовано посещение государственного заповедника «Ростовский», Центра редких животных европейских степей Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных «Живая природа степи».