Открытие экологической тропы к одной из самых больших сосен Евразии

19.07.2022

17 июля в Бузулукском районе Оренбургской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию национального парка «Бузулукский бор». Юбилей парка совпал с открытием экологической тропы к одной из самых больших сосен Евразии – сосне-великанше. Тропа является частью экологического парка «Царь-бор» – пространства для экологического туризма и отдыха для посетителей всех возрастов.

На открытии экологического парка выступил академик РАН, научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра А.А. Чибилёв, который более 30 лет назад выступил с инициативой присвоения Бузулукскому бору статуса федеральной ООПТ и все эти годы возглавляет исследования по изучению ландшафтно-биологического разнообразия этого уникального природного объекта.

В своем выступлении он отметил, что История сохранения Бузулукского бора уходит в глубину веков. Первое упоминание о боре в научной литературе в 1759 г. принадлежит первому исследователю Оренбургского края Петру Рычкову. Более двух столетий назад, в 1815 году, бор получил статус «казенной лесной дачи» – это, конечно, не заповедник в современном понимании, но ранг не ниже национального парка. В 1917 г. на заседании Императорского РГО в Санкт-Петербурге В.П. Семенов-Тян-Шанский включил бор в число первых 46 российских особо охраняемых природных территорий, которые должны были стать национальными парками. И, действительно, с 1932 по 1948 гг. на части бора существовал государственный заповедник.

В очередной раз вопрос о создании Национального парка «Бузулукский бор» был поставлен на заседании Ученого Совета Оренбургского отдела Географического общества, с подачи которого уже в 1973 г. Научно-технический совет по охране природы при Оренбургском облисполкоме принял решение о запрете разработки нефтяных месторождений в бору.

С 1997 года разработкой технико-экономического обоснования создания национального парка занимался Институт степи УрО РАН. В 2006 году проект создания новой федеральной особо охраняемой природной территории федерального значения прошел Государственную экологическую экспертизу, с последующим образованием нацпарка. В настоящее время институт осуществляет авторский надзор за реализацией проекта.

Главной достопримечательностью национального парка «Бузулукский бор» является сосна-великанша, которая сохранилась только благодаря усилиям Ярослава Николаевича Даркшевича – одному из первых научных сотрудников заповедника «Бузулукский бор», а позднее сотруднику отдела охраны леса Управления лесами «Бузулукский бор» и получившая в 1983 году наравне со своей  младшей сестрой (ныне погибшей) статус Памятника природы Оренбургской области. В следующем году исполняется 110 лет со дня его рождения.

Ссылки по теме:
Деревья-исполины Бузулукского бора
Сохранить старовозрастные сосны Бузулукского бора