Пасторальные ландшафты предгорий Алтая или как Яминский лесной район стал Целинным степным

14.08.2020
Экспедиция сотрудников Института степи УрО РАН, исследующая по проекту Российского научного фонда степные просторы Алтайского края, столкнулась в Целинном районе с редким историческим феноменом смены ландшафтных комплексов.

 

В XVIII веке эта территория, относящаяся к Бийской возвышенности, имела лесистость на уровне  более 50%, и первые поселенцы были вынуждены заниматься выкорчевкой и выжиганием лесов. В период столыпинской аграрной реформы и , особенно, в период освоения целины в конце 50-ых гг XX века, этот процесс сильно ускорился.  В итоге в настоящее время в данном районе леса занимают менее 10% его территории.

Высокий уровень интенсивности растениеводства и развитость агропромышленного сектора экономики в сочетании с живописностью пасторальных ландшафтов создают неповторимый образ Бийского Приобья. Целинный район в настоящее время стал основным центром выращивания сои на Алтае.

Отличительные черты сельского хозяйства заключаются в высокой культуре земледелия, продуктивности полевых культур (гречиха, пшеница, просо, рапс), развитости контурного землепользования. Участниками экспедиции проведены полевые эксперименты по определению индекса NDVI и продуктивности фитомассы в посевах сои, рапса и проса. Последняя культура показала высокую вариабельность вегетационного индекса, коррелирующего с наноструктурой агроландшафтов, и зависимость от близости лесокультурных массивов (формирование ландшафтных геополей или «эффект осинового куста»).

 

 

Материал подготовлен участниками экспедиции по заданию Российского научного фонда (С.В. Левыкин, В.П. Петрищев, Ю.А. Гулянов, И.Г. Яковлев)