Поздравляем государственный природный заповедник «Шайтан-Тау»

07.10.2022

Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау» был создан 9 октября в 2014 году, это один из самых молодых российских заповедников. Он расположен на севере Кувандыкского района Оренбургской области и охватывает часть одноименного хребта на правобережье реки Сакмары. Охраняемая территория находится на стыке ландшафтных зон, низкогорно-лесной и степной, в связи с чем отличается повышенным ландшафтно-биологическим разнообразием и особо ценна для исследователей. Площадь заповедника составляет 6,7 тыс. га.

Первый проект организации государственного горно-лесостепного заповедника «Шайтан-Тау» был подготовлен Оренбургским отделом степного природопользования Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук СССР в октябре 1991 г. под руководством А.А. Чибилева. Впоследствии проект неоднократно пересматривался, корректировался и дорабатывался Институтом степи УрО РАН или при его непосредственном участии.

Заповедником управляет ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». К заповеднику «Шайтан-Тау» примыкает одноименный государственный природный зоологический заказник на территории Республики Башкортостан. в совокупности они формируют важное ядро экологического каркаса РФ, единый рефугиум, где сохраняются редкие виды растений и животных, в том числе и сокращающиеся в численности таксоны. Поздравляем коллектив государственного природного заповедника «Шайтан-Тау» с праздничной датой, выражаем благодарность за сохранение дубравной лесостепи, а также важных мест обитания редких видов растений и животных. Желаем сотрудникам заповедника благополучия, крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

Публикации по теме:

Чибилёв А.А. Заповедник «Шайтан-Тау» – эталон дубравной лесостепи на Южном Урале / отв. ред. П.В. Вельмовский, Т.Н. Савинова ; Ин-т степи УрО РАН, РГО, Постоянная Природоохранительная комиссия. – Оренбург : Печ. дом «Димур», 2015. – 164 с.