Расцвела «степь Донецкая»

18.05.2023

В первой декаде мая экспедиция Института степи работала на заповедных территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Последние исследования в степях Приазовья проводились экспедицией ровно 10 лет назад, в мае 2013 года.

За этот период произошло несколько изменений в статусе уникальных объектов природно-заповедного фонда Донеччины. Согласно указу Главы ДНР в сентябре 2022 года был создан заповедник «Степь Донецкая», в состав которого вошел один из старейших степных заповедных участков, созданных в Советском Союзе в 1926 году, Хомутовская степь. Его площадь составляет 1030,4 га. У истоков создания заповедника стоял основатель и директор Мариупольского краеведческого музея И.П. Коваленко.

За почти 100-летнюю историю «Хомутовская степь» – как один из уникальных островков первозданных разнотравно-ковыльных и кустарниковых степей имеет богатое научное наследие, которое имеет большое значение для оценки и мониторинга современных антропогенных и климатических изменений. Окруженная со всех сторон аграрными и селитебными ландшафтами заповедная степь испытывает огромный антропогенный пресс. За 10 лет произошло дальнейшее зарастание степи древесно-кустарниковой растительностью. Типичная степь теряет свой природный облик. В связи с этим становится актуальным вопрос управления степной экосистемой с целью восстановления и поддержания уникального биоразнообразия. Данная проблема будет стоять перед заповедником в системе особо охраняемых природных территорий Минприроды Российской Федерации. Эти задачи решает в настоящее время директор резервата «Хомутовская степь – Меотида» Г.А. Марченко и начальник отдела науки и реабилитации природных экосистем Г.Н. Молодан. Очень важно сохранить роль «Хомутовской степи» как научного стационара и музея Природы Степной Евразии на юге Донбасса.

Своеобразными символами Хомутовской степи являются половецкие каменные изваяния и два уникальных участка зарослей пиона тонколистного, образовавшихся в местах отдыха скота на пастбищах (которые называются «тырло»). Таким образом, заросли цветущих пионов – это своеобразная память пасторальных ландшафтов Приазовья.

На предстоящем в 2024 году Десятом международном Степном Форуме планируется обсудить проблемы сохранения и восстановления уникальных изолированных островов степного биоразнообразия, заповеданных в первой половине 20 века на юге Европейской части СССР.

 

академик РАН Чибилёв А.А.