С Днем географа!

18.08.2020

18 августа в России отмечается День географа.

В 2019 году Правительство страны официально утвердило этот профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, чья деятельность связана с географией: представители научно-образовательного сообщества, профильные сотрудники федеральных министерств и ведомств, органов региональной и муниципальной власти, рабочие и служащие производств, работники коммерческих и некоммерческих структур. Безусловно, день не останется без внимания и людей других многочисленных профессий, которым не безразлична география.

Институт степи – единственное в Уральском отделении РАН научно-исследовательское учреждение географической направленности, специализирующимся на комплексном изучении степей. Созданный в 1996 году на базе Отдела степного природопользования Института экологии растений и животных УрО РАН, Институт степи обобщил и преумножил работы предшественников по изучению географии степного пространства. Институт степи УрО РАН – ведущий научный центр России, решающий важнейшие научные фундаментальные и прикладные проблемы изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства.

Научно-исследовательская и экспедиционная деятельность института охватывает территорию степной, лесостепной и полупустынной зон России и Казахстана на пространстве от Нижнего Дона до Алтая. Не остается без внимания географическая, экологическая и природоохранная проблематика гор и предгорий Урала, трансграничного бассейна реки Урал.

Уважаемые коллеги и единомышленники! От имени Института степи поздравляем Вас с Днем географа и желаем профессиональных, научных и творческих успехов!