Степная зона – гарант экологической и продовольственной безопасности Евразии

25.10.2022

Подведены итоги Международного Форума «Степная Евразия – устойчивое развитие» (г. Ростов-на-Дону 27-29 сентября 2022 года). Форум проведен по инициативе Правительства Ростовской области и Института степи УрО РАН при поддержке Русского географического общества, Южного федерального университета и Ассоциации «Живая природа степи».

Впервые в современной истории крупное мероприятие, направленное на обеспечение устойчивого экологического и экономического развития регионов РФ, было инициировано и проведено Правительством одного из ключевых степных регионов России – Ростовской области. Активное участие в работе форума приняли представители вузовской и академической науки. Губернатор, его заместители и профильные региональные министры приняли непосредственное участие в работе на протяжении всего форума, включая заключительное заседание. Впервые Степному Форуму удалось достичь столь высокого и представительного уровня, обеспечить очное и дистанционное участие сенаторов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Хотелось бы выделить сообщение члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Савченко Е.С., который, длительное время находясь на посту Губернатора Белгородской области, вывел этот регион в драйверы аграрного развития страны. Выступление Савченко Е.С. было пронизано тревогой за состояние степных чернозёмов, необходимостью их сохранения, восстановления и рационального использования. Речь шла о необходимости скорейшего принятия Закона об охране почв. Это выступление стало своеобразным эмоциональным, творческим и идейным посылом для подготовки резолюции.

Еще одной особенностью Форума стало то, что он начался не с официальных приветствий и титульных докладов, а с многопланового обсуждения проблем устойчивости степей на круглых столах, наиболее важные результаты и предложения были изложены на пленарном заседании и положены в основу принятых решений. Был реализован демократический принцип – сначала широкое обсуждение, затем пленарное заседание с предложениями. Чрезвычайно лаконичные, разноплановые доклады действительно мирового уровня (очно участвовали представители Казахстана, Китая), обсуждения, активная работа как на круглых столах, так и в перерывах, да и в вечернее время (использовалась каждая свободная минута) позволили сформулировать проблемы и предложить их решения на основе системного подхода. Резолюция, принятая на Форуме, разослана правительственным, законодательным органам, заинтересованным научным и производственным учреждениям. В ней содержатся важные предложения для оптимизации степного природопользования и повышения экологической безопасности степных регионов России, Казахстана и других стран Евразии.

Следует выделить следующие предложения ростовского Форума, изложенные в резолюции: 

  1. Федеральным органам власти в рамках национального проекта «Экология» рекомендовано разработать федеральный проект «Степи России», как можно быстрее доработать и принять Закон «Об охране почв». Это стратегическое ключевое предложение направлено на давно назревшее восстановление почвенной службы в России, о необходимости которого неоднократно заявлялось на целом ряде научных мероприятий.
  2. Традиционно для степных форумов внесён целый ряд предложений по унификации и развитию территориальной охраны ландшафтного и биологического разнообразия степей; следует подчеркнуть рекомендации по расширению государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» с включением участков на чернозёмах.
  3. В резолюции рекомендовано способствовать популяризации, продвижению и внедрению передовых отечественных разработок в области степного земледелия и землепользования. Рекомендовано создать рабочую группу заинтересованных в технологическом прорыве сторон, включая регионы, где эти процессы наиболее продвинуты и имеется наибольший потенциал внедрения: Ростов-на-Дону, Краснодар, Оренбург, Барнаул.
  4. И, наконец, органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления всесторонне рекомендуется продвигать и расширять систему тематических природоохранных и познавательных мероприятий, приуроченных к региональным «Дням Степи» и активнее использовать опыт их проведения, накопленный Институтом степи УрО РАН, степными заповедниками и Ассоциацией «Живая природа степи» в Ростовской области.

На Ученом совете Института степи УрО РАН 20 октября 2022 года научный руководитель ОФИЦ УрО РАН академик А.А.Чибилев дал высокую оценку проведенному в Ростове-на-Дону Форуму «Степная Евразия – устойчивое развитие» и дал старт началу подготовки 10-го юбилейного Международного Степного Форума в г.Оренбурге весной 2024 года.

Резолюция форума

Профессор РАН С.В.Левыкин